Шахты Вторник, 23 апреля
Экономика, 19.03.2022 14:55

Разработка второго пакета антисакционных мер поддержки бизнеса коснется и шахтинских предпринимателей

Санкциям - нет, работе-да!

Для обеспечения финансовой стабильности Ростовской области в условиях санкций правительством Ростовской области предпринят ряд мер по поддержке экономики, народного хозяйства, промышленности и отрасли информационных технологий. Губернатором Василием Голубевым утвержден первый пакет первоочередных действий. Он обеспечит устойчивость развития региона в условиях санкционного давления извне.

Министерством экономического развития области разрабатывается второй пакет мер, в котором будут учтены предложения, поступающие от Агентства инвестиционного развития, Торгово-промышленной палаты, деловых объединений, уполномоченного по защите прав предпринимателей, Федерации рестораторов, контролирующих структур и других инстанций.

В связи со сложившейся ситуацией, 18 марта в Ростове-на-Дону состоялось заседание отраслевого штаба по мониторингу сфер малого и среднего предпринимательства, инвестиционного развития, внешнеэкономической деятельности и банковского сектора. Провел его заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

- На федеральном уровне принят ряд очень важных решений в сфере льготного кредитования, налогообложения. Текущая ситуация постоянно меняется, поэтому и наша реакция должна быть такой же оперативной, - отметил Александр Скрябин.

Соответственно особое внимание должно уделяется работе системообразующих предприятий, в регионе на сегодняшний день 220 таких организаций, 24 из которых внесены в федеральный список. В Шахтах более десятка градообразующих предприятий.

- Совместно с отраслевыми органами власти организован мониторинг финансово-экономического состояния донских системообразующих организаций, проводятся выездные встречи с их руководителями и коллективами, - отмечает Александр Скрябин. - Предприятий, приостановивших или прекративших деятельность в связи с санкционным давлением, нет.

По словам Скрябина, работа в этом направлении в области продолжается, все решения взвешиваются и принимаются по мере изменения оперативной обстановки. Предложения во второй пакет мер будут направлены на утверждение губернатору Ростовской области в ближайшее время.

Они коснутся работы и шахтинских системообразующих организаций, ведь четкая и стабильная работа главных предприятий жизнеобеспечения в городе - залог успешной реализации властью всех государственных проектов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
правительствосанкциипредприятиябизнесгубернаторобласть
0
0