Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 08.08.2022 07:04

Рекордные +36°C днем и ясную солнечную погоду обещают синоптики шахтинцам в Международный день кошек

О погоде в понедельник, 8 августа

С утра столбики термометров задержатся на отметках +23°C, +25°C. Солнышко покажется, и будет светить ясно на протяжении практически всего дня. Осадков синоптики не обещают. Днем максимальная температура воздуха составит +34°C, +36°C. К вечеру снизится до +28°C, +26°C.

Ветер весь день будет дуть с востока и северо-востока. Его значения с утра и днем составят 5-6 метров в секунду, к вечеру до 7 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность до 20%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2. Амброзия уже активизировалась и 8 августа уровень ее пыления выйдет на отметки в 2-3 балла.

Индекс ультрафиолета равен 7. Это довольно высокий класс опасности: надо стараться не находиться на солнце, использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 14 часов 38 минут. Восход в 5:04, закат – 19:43.

 

8 августа – Международный день кошек. На всемирном уровне он был учрежден в 2002 году. А вот ранее праздники, посвященные этим пушистикам, уже существовали во многих странах. К примеру, в России кошек холят в честь посвященного им праздника 1 марта, в Польше – 17 февраля, Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Цель всемирной даты – привлечение внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим ласковым и очень умным животным. Есть даже наука о кошках – фелинология. И она изучает не только стандарты пород, но и способности, ум, умения этих прекрасных созданий. Кстати, домашняя любимица входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 40 видов. Известно, что в нашей стране обитают представители всех подсемейств, 3 рода и чуть более 10 видов.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты


Сегодня также Международный день альпиниста. Праздник объединяет всех настоящих мужчин и твердых духом женщин, говорят приверженцы даты. Появлением праздника мы обязаны швейцарцам: врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп – вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

 

Сегодня во всем мире день офтальмологии. Специалисты этой профессии занимаются изучением строения и свойств человеческого глаза, а также глазных заболеваний, поиском методов их профилактики и лечения. В этой области преуспел советский и российский микрохирург-офтальмолог, профессор медицины, академик РАМН Святослав Федоров. Он талантливо совмещал научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. В 1994 году признан выдающимся офтальмологом 20 века.

 

95 лет назад 8 августа родился советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург Святослав Федоров. Его не стало 2 июня 2000 года в Москве

Свое 79-летие отмечает сегодня советский и российский режиссер, телеведущий, основатель премии «Ника» Юлий Гусман

74-летие празднует советский космонавт, вторая женщина-космонавт в мире, общественный деятель Светлана Савицкая

71 год в этот день исполнилось советскому и российскому актеру театра и кино, телеведущему, заслуженному артисту РСФСР Станиславу Садальскому

69 лет назад 8 августа на свет появился советский актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист России Виктор Авилов. Он умер 25 августа 2004 года в Москве

 

По церковному календарю сегодня День святой Параскевы, которую при императоре Антонине Пие правителями нескольких городов замучили за отказ от веры в Христа. 8 августа у христиан также День памяти польского пленника Моисея. Этот святой предавался мукам за отказ стать мужем одной богатой вдовы после смерти польского короля Болеслава. От обязательств отказался и подвизался в Печерском монастыре.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Птицы с утра поют громко, впереди ясно и солнечно, а если нахохлились и молча гуляют по лужам – быть ненастью. Слепой дождик предвещает в течение дня ещё один такой же. К 8 августа появилось много желудей, урожай выдастся хорошим.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаавгустжаратеплосолнцедождь
0
0