Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2022 15:33

Как шахтинцам защититься от квартирных воров: советы сотрудников полиции

Двери, замки и бдительность. Как защитить свое имущество и жизнь от взломщиков?

Сотрудники полиции предупреждают, что квартирная кража – один из самых частых видов преступлений в Ростовской области. Как же уберечь себя от воровства и избежать проникновения в дом преступников? Лучшая защита от этого – надежность замков и запоров дверей. Чем тщательнее жильцы дома будут следить за крепостью замков и недоступностью для посторонних, входа в жилище, тем лучше.

Если квартира находится на первом этаже или человек проживает в частном доме, необходимо установить решетки на все остекленные конструкции - окна, балконы, лоджии. Металлические ролл-ставни также эффективно защитят от повреждения и последующего проникновения.

Что касается входных дверей подъезда и квартиры, то они обязательно должны надежно запираться. Дома или нет жилец, дверь всегда должна быть закрытой на замок.

Необходимо помнить, что нельзя открывать дверь, если неизвестно, кто за ней находится.

Будет безопаснее, если дверь прочная и открывается наружу. Желательно, чтобы она была покрыта металлом и оборудована противосъемным механизмом.

Замков должно быть не менее двух, и желательно - различных систем. Не пренебрегайте пользоваться цепочкой, глазком и щеколдой. Также имеет смысл установить замок, открывающийся брелоком.

На площадке лучше всего поставить общую металлическую или решетчатую дверь – так доступ к квартире будет более защищен.

Сотрудники ведомства напоминают, что все выходы на чердак, в лифтовое помещение, на крышу должны иметь надежные двери и замки. Тогда злоумышленники не смогут оттуда вести наблюдение за жильцами или проникнуть в их квартиры. 

В подъезде обязательно нужно наладить хорошее освещение. Воры предпочитают обходить стороной просматривающиеся места, опасаясь быть замеченными. 

 

Если есть необходимость покинуть квартиру надолго, необходимо поручить родственникам, друзьям или соседям забирать корреспонденцию из почтового ящика. Так посторонние не узнают, что жилище пустует.

Можно попросить соседей обращать внимание на целостность дверей квартиры. Еще лучше оставить им контактные телефоны, куда можно позвонить в случае непредвиденных обстоятельств.

При длительном отсутствии в квартире, полезно будет поставить автомат на периодическое включение света или пусть знакомые люди включают свет в комнатах.

Будьте осторожны, никогда не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других доступных взломщикам местах, особенно - у дверей. Эта оплошность упростит задачу ворам.

По возможности, необходимо оборудовать подъезд камерами видеонаблюдения. Зачастую преступники, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая различные нелепые вопросы.

Лучший способ избежать проникновения в жилище посторонних лиц - обращать внимание на всех подозрительных граждан, бесцельно блуждающих в подъезде, незнакомых людей, выносящих вещи из подъезда.

Если их действия вызывают опасения, сомнения или тревогу – необходимо сообщить в полицию. Надо постараться запомнить приметы таких людей, номер их автомобиля и проинформировать сотрудников органов внутренних дел.

- Помните, что один из главных залогов сохранности вашего имущества – это ваша бдительность и осторожность,- сообщают в пресс-службе МВД.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
ворыквартиракражидвериполицияправиласохранность
0
0