Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 04.06.2022 10:30

Режим ограничений полетов снова продлили, но работоспособность персонала Платова поддерживают тренировками

Временное ограничение полетов в 11 аэропортах юга страны продлили до 12 июня 2022 года, сообщили в Росавиации. В этот список попал и ростовский аэропорт Платов. Панируя поездки, шахтинцам снова предстоит искать альтернативы путешествиям на самолете.

- Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Остальные воздушные гавани Российской Федерации  работают штатно. Сотрудникам авиакомпаний рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы, - сообщили в пресс-службе Росавиации.

В то время как режим временного ограничения полётов продлен уже в 17 раз, в Платове поддерживают работоспособность персонала. Накануне были проведены учения для представителей службы наземного обслуживания воздушных судов.

- В условиях ограничения на полеты, в которых мы оказались, первостепенная задача аэропорта – быть готовым открыться в любой момент времени. В этой ситуации важно сохранить навыки персонала, - прокомментировал исполнительный директор аэропорта Платов Александр Серов.

Также сообщается, что занятия для специалистов службы наземного обслуживания (СНО) проводятся на специальном самолете-тренажере. - Сотрудники отрабатывают руководство отъездом и подъездом спецтехники, отъезд и подъезд самоходных трапов, ленточных перегружателей, багажных тележек. Выполняют операции по разгрузке воздушного судна и погрузке. В качестве муляжей багажа используется калиброванный балласт – мешки с песком массой по 25 килограммов, - рассказали в пресс-службе Платова.

Тренировки провели и сотрудники службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов. С выездом в торцы взлетно-посадочной полосы, подачей огнегасящего состава в предполагаемый очаг пожара и созданием пенной полосы.

- Несмотря на действующее ограничение полетов, службы пожаротушения круглосуточно находятся на боевом дежурстве в аэропорту, как и члены аварийно-спасательной команды из других подразделений, - пояснили в ведомстве.

Кстати, вынужденный простой использовали для технического обслуживания различных систем аэровокзального комплекса. Приоритет отдавался работам, которые невозможно провести в присутствии пассажиров. Так, проведено углубленное техническое обслуживание системы обработки багажа, для которого необходима полная остановка конвейеров и транспортеров.

Новости на Блoкнoт-Шахты
платовполетыограничениязапрет
0
0