Шахты Пятница, 29 марта
Новый год, 06.01.2018 20:37

Рождество шахтинцы отмечают кутьёй, но пост соблюдают немногие

Для большинства жителей города Шахты, как и для остальных россиян, Рождество праздник второстепенный, продолжение Нового года.

Но на самом деле у этого светлого праздника есть свои традиции, уходящие корнями в глубокую древность. Одним из самых важных обрядов является соблюдение строгого поста, который начинается за 40 дней до Рождества и называется Филипповским.

Канун Рождества называется Сочельник. Его принято тоже отмечать постными блюдами, главным из которых является кутья или сочиво. Его готовят из пшеничных зерен, которые можно размочить в воде (более строгий вариант) или отварить и заправить медом. Но на юге вместо пшеничных зёрен чаще всего используют рис, заправляют также мёдом, но ещё добавляют орехи и изюм.

Поужинав кутьёй, семья отправлялась на богослужение. В Шахтах его будут проводить во всех храмах и церквях, а самое главное пройдёт в Покровском кафедральном соборе. По возвращении с богослужения, семья снова садилась за стол. Когда на небе загоралась первая звезда, пост считался оконченным, и можно было есть мясные блюда и употреблять алкоголь.

Сейчас мало кто из шахтинцев соблюдает строгий пост, тем более, что Рождеству предшествует Новый год, который имеет вполне светские традиции – на стол подаётся самая вкусная еда и много алкоголя.

Тем не менее, кутью варят во многих семьях. В этот день принято ходить в гости к родственникам, угощать кутьёй и дарить подарки.

Самым традиционным рождественским блюдом считается жареный или запечённый гусь или любая другая птица.

Также до революции в Сочельник было принято колядовать и гадать. Традиция наряжаться в костюмы, ходить по соседям с песнями-колядками в нашей стране так и не восстановилась, перекочевав в американский хэллоуин. Но, скорей, переняв только идею маскарада, без смысловой составляющей этого праздника.

А вот гадания всё ещё существуют, не так повсеместно как раньше и носят они сейчас больше развлекательный характер, нежели предсказательный. Ознакомиться с самыми популярными и интересными гаданиями на будущее вы можете в статье «Топ-5 самых интересных рождественских гаданий на весь год для шахтинцев».


Новости на Блoкнoт-Шахты
Новый годРождествозастольетрадициикутья
0
0