Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 13.03.2014 09:00

РЖД в Ростовской области сокращают электрички на 50%, а его топ-менеджеры получают по 5,5 млн в месяц. ВИДЕО

РЖД в Ростовской области сокращают электрички на 50%, а его топ-менеджеры получают по 5,5 млн в месяц. ВИДЕО
Российские железные дороги жалуются, что возить людей им невыгодно, но тратят на зарплаты первым лицам многомиллиардные суммы.
[video]http://youtu.be/E_3Yyr3XmCA[/video]

12 марта депутат Государственной Думы фракции Справедливая Россия Олег Пахолков выступил на пленарном заседании и раскритиковал действия Российских железных дорог: \"Топ-менеджеры получают зарплаты по 5,5 миллиона рублей в месяц... Забыли, что вы государственная компания и признаны обслуживать интересы государства?\". Также обратился к правительству России с просьбой срочно вмешаться в ситуацию: \"Фактически сотни тысяч граждан брошены за черту бедности\".

Публикуем стенограмму выступления депутата Госдумы Олега Пахолкова:

- Сегодня в России отменены сотни электропоездов пригородного сообщения. У нас порядка сотен тысяч граждан не могут попасть на работу в города, такие как Ростов, Воронеж, Нижний Новгород, Краснодар. Для сотен тысяч семей в России создалась ситуация такого жизненного коллапса, что эти люди совершенно не понимают, как им дальше жить и куда ходить на работу.

На сегодняшний день для среднестатистического человека, который ездит на электропоездах и электричках на работу, допустим, в город Воронеж (обычно это не очень высокооплачиваемая работа, порядка 20 тысяч рублей), единственная возможность добраться до этого места работы – пригородные электропоезда.

Огромное количество студентов, которые имели возможность в течение часа добираться до места учебы, лишены такой возможности. Большая масса больных, пенсионеров, которые раньше ездили в областные центры для того, чтобы получить более квалифицированную медицинскую помощь, теперь этого также сделать не могут.

С учетом того, что сейчас в наших областных центрах десятибалльные пробки стали просто нормой (и это живущим в Москве даже не совсем понятно, потому что 10 лет назад пробки были только в Москве) и, например, в город Воронеж ехать 2,5 часа туда, 2,5 часа – обратно, наши граждане фактически потеряли возможность добираться на электропоездах в города, а другой возможности доехать у них нет.


Как за рубежом построена работа электропоездов? Например, во Франции более миллиона граждан приезжает на работу в Париж в течение 30-40 минут. Германия, Япония вообще основаны на этих пригородных электропоездах.
Если мы сейчас возьмём, допустим, экономику западных стран и попробуем отменить там электрички, то у них вообще получится экономический коллапс. Невозможно представить, чтобы люди жили в центре городов и не могли попасть к себе на работу.

Я хотел бы прочитать одно письмо от граждан из Рамони Воронежской области, которое поступило в мою приемную, чтобы была понятна суть проблемы.

«…Мы оказались в изоляции от остального мира, дети наши не могут теперь продолжать учёбу в высших заведениях, не имеют возможности вовремя успевать на занятия, а мы не можем попасть на работу и с работы домой. А нас 40 процентов от проживающих жителей посёлка. В нашем случае при отсутствии работы в Бору народ вынужден ездить в областной центр.

Учитель русского языка и литературы нашей школы Будеева Ю. А. собирается увольняться, так как вынуждена добираться до станции Графская, где она проживает, через Воронеж до посёлка Рамонь, а оттуда до Бора. То же самое и мы – добираемся на нескольких автобусах с ночной смены, попадаем домой только после обеда. А те, кто учится и работает ежедневно, рискуют опоздать на последний автобус в Рамонь-Бор, отправляющийся в 17:15.

Зимой другие трудности. Гора, соединяющая Бор с Рамонью, очень крутая, и движение транспорта часто невозможно, автобусы отменяют. Весной во время разлива реки мост затоплен, и сообщение с райцентром прекращается, бывает, до двух месяцев. С областным центром нас связывает только железная дорога, так как со станции Графская до Бора автомобильной дороги нет. Лесная тропа - в колдобинах, здесь цивилизация нас обошла стороной. Если учесть чрезвычайную ситуацию, например, пожар, мы вообще не можем выбраться из леса.

Существует еще одна ситуация – это медицинское обслуживание. Да, есть у нас в Бору фельдшерский пункт, но аптеки нет. А отсюда следует, что в зимне-весенний период квалифицированную помощь мы получить не имеем возможности, учитывая, что машина медицинской скорой помощи вообще к нам приехать не может.
В Боре есть дом-интернат милосердия для душевнобольных, к которым приезжали родственники на электричках, а теперь они лишены возможности навещать их, чем усугубляют самочувствие этих пациентов. Электричками пользовались не только жители Бора, но и других станций, расположенных по пути следования электропоездов. Написали письмо начальнику железной дороги и получили ответ, что денег нет, и электропоезда на нашем направлении не будут восстановлены».

Вот таких писем, как я понимаю, по стране – тысячи. В чем суть проблемы? Суть проблемы в том, что железные дороги подписывают договор о возмещении тарифов с областными администрациями. Но если Воронежская область в 2011 году железным дорогам заплатила 12 миллионов рублей, то в 2014 году эта сумма возросла до 170 миллионов. Разумеется, ни один областной бюджет не может сегодня найти такие суммы.

Мы прекрасно знаем о том, что сегодня у нас все бюджеты с миллиардными долгами. Никто не знает, откуда берутся эти тарифы. Руководство РЖД себя ведёт как монополист и не даёт никому реально проверить, из чего они складываются. Железная дорога построена достаточно давно, налоги на землю они не платят, как и за сами электропоезда. Им уже всем по 20-30 лет, их никто не меняет.

Хотя если взять тарифы железных дорог, то выясняется, что автобусы сегодня дешевле, чем железные дороги. Я попробовал найти, сколько же у нас зарабатывают высшие топ-менеджеры РЖД? Выяснилось, что информация крайне закрытая, но из тех маленьких скудных вещей, которые я нашёл, выясняется, что в 2011 году 25 топ-менеджеров РЖД получали среднемесячную зарплату 5,5 миллиона рублей. Я думаю, что это все входит в тариф.

Я понимаю, что человек, получающий 5,5 миллиона рублей в месяц, мало представляет, что десятки и сотни тысяч людей не могут себе купить качественные макароны, потому что они просто лишены работы. Я думаю, что получая 5,5 миллиона рублей, вообще немножко теряешь связь с реальностью.
Для примера могу сказать, что в Бельгии несколько лет тому назад была общенациональная забастовка против министра путей сообщения, который увеличил свою зарплату с 30 до 40 тысяч евро. Он был с позором изгнан со своей должности, потому что бельгийцы этого не потерпели.

Так вот не один наш министр, а 25 топ-менеджеров железных дорог получают в 10 раз больше, чем бельгийский министр путей сообщения.
Фактически регионы сегодня действительно поставлены на колени: народный гнев идет на губернаторов, а губернаторы совершенно не понимают, что с этим делать, потому что вложить эти деньги в бюджет невозможно.

У нас несколько недель назад товарищи-коммунисты вынесли предложение о протокольном поручении, чтобы правительство разобралось с этим вопросом. И мы, депутаты, спокойно отмахнулись от него. Никого не хочу здесь обвинять и говорить, что раз товарищи-коммунисты вынесли, значит, это политические разборки, и это поручение было заблокировано.

Я хочу сказать, это очень печально, потому что сотни тысяч граждан нашей страны и самые бедные граждане действительно поставлены перед выбором: уезжать куда-то на вахту работать или искать новую работу у себя в селе, которую они никогда не смогут найти? Я смотрю сегодня по телеканалам, как сами РЖД отбиваются: сидят ребята в очень дорогих костюмах и объясняют, что областные бюджеты им не платят, и люди как не ездили на электричках, так на этих электричках ездить и не будут.

Вы — государственная компания и признаны обслуживать интересы государства. РЖД только в 2012 году получили прибыль 78 миллиардов рублей. В 2015-м они планируют 411 миллиардов из собственных доходов направить на развитие своих сверхскоростных железных дорог. Но они забыли, что служат, прежде всего, народу. И когда-то, в 30-х, 40-х, 60-х годах, наша индустриальная страна каждую новую электричку воспринимала как собственную победу, гордясь, что граждане теперь могут ездить из Таганрога в Ростов, из Новочеркасска в Ростов на работу и так далее.

Сегодня РЖД – государство в государстве, взяли и отменили эти электрички. Более половины электропоездов отменены и, как я понимаю, такая судьба будет у всех остальных. На судьбы людей госкорпорации наплевать. И что делать губернаторам, они не знают.

Я хотел бы с этой трибуны обратиться к правительству: если они немедленно не вмешаются, то фактически сотни тысяч граждан мы бросаем за черту бедности и нагнетаем и без того не самую лучшую обстановку среди самых необеспеченных слоев населения.
Ну и второе. Я хотел бы вернуться к протокольному поручению товарищей-коммунистов для рассмотрения его ещё раз и голосования, чтобы дать это поручение правительству.

Напомним, 11 февраля депутаты фракции «Единая Россия» назвали конфликт между РЖД и регионами «спором хозяйствующих субъектов» и отклонили проект протокольного поручения Государственной Думы о запросе в министерство транспорта «о положительном разрешении создавшейся ситуации». Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0