Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 22.04.2022 07:09

С утра до обеда дождь и не очень тепло будет в Шахтах в пятницу

О погоде в пятницу, 22 апреля.

С раннего утра столбики термометров покажут +8°C. К 9 часам температура воздуха поднимется до +10°C, +11°C. К полудню +12°C, +13°C. Синоптики прогнозируют дождь. Вечером облачно и +10°C, +11°C.

Ветер преимущественно западный. Максимальные значения 6-7 метров в секунду. Вечером – до 9 м/с.

Атмосферное давление 754 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 73%. Геомагнитная активность 2 балла. Пыление цветущих растений на нулевых отметках, пыльца не распространяется благодаря влажной и пасмурной погоде.

Световой день продлится 14 часов. Восход солнца в 5:17, закат – 19:18.

 

Каждый год 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли, как дата в честь нашего общего уютного дома. Праздник был учрежден на 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается с 2010 года.

 

298 лет назад 22 апреля родился немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии Эммануил Кант

256 лет назад в этот день на свет появилась французская писательница и публицистка Жермена де Сталь

152 года сегодня со дня рождения  советского политика и революционера, основателя большевистской партии и СССР Владимира Ленина (Ульянова)

123 года назад родился русский и американский писатель, переводчик, литературовед Владимир Набоков

 

У православных христиан продолжается Великий пост и Страстная предпасхальная неделя. Сегодня – Великая Пятница (Великий Пяток). Она посвящена воспоминанию страстей Иисуса Христа: осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя, снятию с Креста и погребению.

На утрени, которая традиционно служится вечером в Великий Четверг, посреди храма читаются «12 Евангелий Святых Страстей Христовых». Во время чтения Евангелия верующие по традиции стоят с зажженными свечами. Литургии в Великую Пятницу не бывает. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте.

22 апреля православные церковнослужители почитают память святого Евпсихия, который родом из Кесарии Каппадокийской. Он принял мученическую смерть за отказ поклониться идолам при императоре Юлиане Отступнике в 362 году.

 

Примечали в этот день на Руси и погоду. Если ночью тепло – в мае будет холодно. Облака поутру багровые – днём подует сильный ветер, а если небо заволокло тучами, надо ждать дождя. Бледный восход – к засухе. На воде от дождя пузыри – ненастье затянется. Осина почками усыпана – можно ожидать обильный урожай ячменя.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаапрельпасмурнодождьосадкитепло. плюс
0
0