Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.01.2022 07:00

Сегодня ожидается дождь со снегом и пасмурная погода

О погоде в воскресенье, 30 января.

Температура воздуха утром составит -1°C. Начнется небольшой снег с дождем. К обеду осадки должны прекратиться. Днем на улице прогреется до 0°C. К вечеру температура воздуха опустится -1°. Ночью, напротив, потеплеет до +1°C, и снова по прогнозам синоптикам пойдет редкий мокрый снег. Влажность воздуха днем составит 81%.

Юго-западный ветер с порывами до 10 метров в секунду после обеда сменит направление на южное. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба. 

Световой день продлится 9 часов 26 минут. Восход солнца в 7:49, заход - в 17:15.

Как известно, в череде праздничных дат есть такой праздник, как День интернета, но не стоит обходить вниманием и еще один, хоть и весьма необычный - международный День БЕЗ интернета. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. В этом году приходится на 30 число.

Главная цель – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить его исключительно в реальном мире, общаться с другими людьми вживую или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

В народном календаре 30 января носит название Антон – перезимник или Антонина – половина. До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области. Мощи святого Антония были захоронены в храме, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.

В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили небольшие булочки.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьзимаснег
0
0