Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.01.2022 07:00

Днем сквозь тучи проглянет солнце

О погоде в четверг, 27 января.

Ранним утром мороз будет пощипывать щеки и нос. Температура воздуха составит -7°C, -6°C. Возможно, столбик термометра опустится даже до -14°C. Днем синоптики обещают потепление до -4°C и небольшой снег. После обеда можно надеяться на солнечные лучи, которые пробьются сквозь тучи. Вечером снова начнет холодать. Столбики термометров опустятся до -8°C, -6°C. К ночи – до -10°C. Влажность воздуха - 86%.

В течение всего дня будет дуть легкий западный ветер.

Магнитное поле неустойчивое. Атмосферное давление 756 миллиметров ртутного столба. 

Световой день продлится 9 часов 18 минут. Восход солнца в 7:52, заход - в 17:10.

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сегодня русская православная церковь чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Так звали царицу, которая в 4 веке ввела в своей стране христианство. По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил сам Господь, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.

В народном календаре этот день получил название «Нина – обряды скотины». Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К коровам, лошадям обращались с ласковыми словами, угощали свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьзимасолнце
0
0