Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 21.02.2014 12:20

Шахтинский школьник стал серебряным призером регионального конкурса по охране природы

Шахтинский школьник стал серебряным призером регионального конкурса по охране природы
Дмитрий Юров представил проект про рыб, зараженных личинками нематод.

В Ростове-на-Дону завершился ежегодный региональный конкурс старшеклассников, посвященный охране водных ресурсов.
В этом году на конкурс поступили 42 проекта со всей области. Участников выбирали по нескольким критериям, но основное требование - наличие инновационной идеи, а также социально-значимый итог реализации проекта.
Город Шахты представляли восемь ребят, все они - ученики разных школ, лицеев и гимназий. В финал прошел лишь один шахтинец - Дмитрий Юров. Он, относительно, самый юный участник конкурса, так как учится пока в седьмом классе в гимназии №10. Члены жюри заслушали восемь проектов финалистов, но особенно им запомнился Дима Юров. Гимназист задался целью предостеречь жителей Дона от рыб, зараженных личинками нематод. Он взял 14 окуней, выловленных в реках и приобретенных осенью 2013 года на Центральном рынке города, и в 10 из них обнаружил личинки этих паразитов. Юный исследователь призвал всех быть более бдительными и подвергать рыбу долгой тепловой обработке. Жюри не оставило без награды столь яркий доклад. В итоге Дмитрий Юров занял второе место, уступив Юлии Соловьевой с проектом, посвященным экологическому состоянию водоемов Тарасовского района. Призерам вручили памятные призы и устроили интеллектуальную игру.
Примечательно, что в прошлом году победителем конкурса стал шахтинец Вадим Терелецкий, ученик 11-ого класса школы № 38. Он представил проект «Геофизические методы мониторинга грунтовых вод». Свою работу Вадим представлял в Стокгольме в рамках Stockholm Junior Water Prize. В ней школьник доказал, что геофизические методы мониторинга — перспективный путь контроля состояния водных и инфраструктурных объектов городов и сел, транспортных магистралей и жилого фонда страны. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0