Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.09.2022 17:29

Шахтинские казаки принимали участие в выборе атамана Всевеликого войска донского

Выборы прошли на внеочередном Круге при участии 450 казаков-делегатов из 16 округов войска.

Напомним, в конце июня 2022 года по состоянию здоровья полномочия атамана Всевеликого войска донского снял с себя Виталий Бобыльченко, возглавлявший организацию с марта 2020 года. Но притом шахтинец остался руководителем и на данный момент является директором казачьего кадетского корпуса имени генерала Бакланова.

Обязанности атамана ВВД действующий глава администрации Аксайского района Сергей Бодряков исполнял с июня 2022 года, как раз с тех пор, когда полномочия сложил Бобыльченко. А ранее Бодряков был его заместителем. И вот 3 сентября он избран новым атаманом войска.


Фото из личного архива Дмитрия Суворова

Фото из личного архива Дмитрия Суворова

- Он молодой атаман, перспективный. За ним должна и молодежь подтянуться. Поэтому казаки, особенно молодые, его кандидатуру поддержали, и шахтинская делегация тоже, - прокомментировал событие атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Участие в Круге принимали более 15 шахтинских реестровых казаков во главе с атаманом Дмитрием Суворовым. 10 из них влились в ряды охранников общественного порядка и обеспечивали безопасность во время проведения мероприятия.


Фото из личного архива Дмитрия Суворова

Фото из личного архива Дмитрия Суворова

По завершении встречи Сергей Бодряков рассказал о планах работы, основных задачах и целях. Главная из них – воспитание подрастающего поколения. А еще помощь в ведении спецоперации российской армии по защите мирного населения Донбасса.

- Я ставлю перед собой задачу патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы должны быть все патриотами своего Отечества, учить своих детей, любить, ценить, беречь родную землю, с уважением относиться к ветеранам. Еще одна из миссий – поддержание обороноспособности нашей страны, - прокомментировал новоиспеченный атаман.

К слову, на должность атамана выдвигался всего 1 кандидат – Сергей Бодряков. И за него проголосовало абсолютное большинство присутствующих. Против – лишь несколько человек. Новый атаман продолжит также свою деятельность в должности главы администрации Аксайского района.

 

Сергей Бодряков уроженец Константиновска, ему 37 лет. Вместе с женой они воспитывают 3 детей. 15 лет назад Бодряков окончил Новочеркасскую государственную мелиоративную академию по специальности землеустройство.

В 2015 – 2016 годах возглавлял управление по организации и координации деятельности казачьих дружин, в 2017-ом – государственное казенное учреждение Ростовской области «Казаки Дона».

Также в 2015-16 годах Сергей Бодряков занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Ростовской области.

С 2018 по 2020 годы руководил департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

С марта 2020 года по июль 2021 года работал в должности первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Ростовской области.

С августа 2021 года был назначен на должность главы администрации Аксайского района.


Фото из личного архива Дмитрия Суворова

Фото из личного архива Дмитрия Суворова

Новости на Блoкнoт-Шахты
атаманвойскодонскоекругвыборыдмитрий суворов
0
0