Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.09.2022 21:01

Установить мировой рекорд помог необычный талисман: шахтинец Тимофей Поталов потянул 400 тонный состав электропоезда

- И пусть в многочисленных комментариях спрашивают: «Зачем это тебе?», всем отвечу: это спорт, - говорит Тимофей.

- А побить новый рекорд мне помог мой, можно сказать уже родной, как я его зову – талисман. Это сын друзей годовалый Даниил Изосов. Родители малыша Иван и Анастасия. Иван занимался со мной силовыми видами спорта некоторое время. И потом обзавелся семьей, и все силы теперь отдает своему новому счастью. Так сделаю и я, когда встречу свою половинку, - говорит Тимофей.

- Если юный Даниил присутствует на мероприятии по установлению рекорда, значит все получается. Но один раз малыша привезти не получилось и все пошло как-то не по маслу. Вот с тех пор шахтинец и уверен: Даня его приемник и талисман. Когда не приезжает на рекорд – очень тяжело его установить, - рассказал наш силач.

Конечно, многое в этом значительном результате – упорные труды и тренировки самого Тимофея Поталова. Сколько часов он отдал в стремлении к своей мечте и достижении самого высокого результата.

Что же, сегодня, 2 сентября 2022 года, в ходе установления мирового рекорда Тимофей сдвинул и потянул почти на 10 метров 402-тонный электросостав.

- По краям 2 локомотива, а между ними – 3 вагона. И все это весит более 400 тонн. Сегодня мировой рекорд в трек-пуле – силовом экстриме. Потянул за 43 секунды. Организовывали представители Федерации силового экстрима России, вместе с региональным представительством, а регистрировала областная комиссия. Все было хорошо, друзья поддерживали, казаки. Я, кстати, рекорд маме своей посвятил – Поталовой Татьяне Николаевне. Сейчас весь на эмоциях, доволен своим рекордом. Будут решать вопрос о том, вносить ли мой рекорд в Книгу рекордов России. Представители Федерации оценят видео и будут решать, номинировать ли в Книгу рекордов нашей страны, - прокомментировал Тимофей.

Видео из личного архива Тимофея Поталова 

Мировой рекорд, установленный в данном типе соревнований, это намного меньший вес, чем взял шахтинец Тимофей Поталов.

- У тех спортсменов, кто тягал электропоезда, было далеко от веса в 400 тонн, длинной состава в 145 метров, - говорит тяжелоатлет. Вот поэтому и претендует шахтинский исполин на мировой рекорд.


Фото из личного архива Тимофея Поталова

Фото из личного архива Тимофея Поталова

- Во-первых, это ещё раз доказывает, что не перевелись казаки-богатыри на Дону. Во-вторых, данный рекорд – ещё одно подтверждение, что наш город по праву носит звание Олимпийских чемпионов. Для нас казаков очень важно, что Тимофей Поталов показывает, кто такие казаки и чем они занимаются. Он – пример для молодого поколения, - прокомментировал событие атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

 

И на этом шахтинский исполин останавливаться не намерен. Он планирует установить новые мировые рекорды. В планах потянуть 15 шестисоттонных вагонов в депо Каменоломни. А еще намерен решить вопрос с теплоходом. И в планах шахтинца отбуксировать карьерный Белаз.


Фото из личного архива Тимофея Поталова

Фото из личного архива Тимофея Поталова

Новости на Блoкнoт-Шахты
рекордмировойэлектропоездтяжелоатлеттимофей поталовкнига рекордов
0
0