Шахты Пятница, 21 июня
Спорт, 13.06.2024 21:28

Шахтинские паралимпийцы завоевали медали на заключительных мировых стартах перед Играми в Париже

Владимир Сотников и Дарья Лукьяненко (справа) вместе со своим тренером Тинатин Рубис / Фото из архива Тинатин Рубис

Шахтинцы Владимир Сотников и Дарья Лукьяненко стали победителями Мировой серии по плаванию среди спортсменов-паралимпийцев.

Наши земляки выступали в так называемой категории S13, в которой соревнуются спортсмены с нарушением зрения. Лучшие участники состязаний определялись по общей сумме баллов, набранных на нескольких этапах Мировой серии.

Заключительный, седьмой, из них прошел во французском Лиможе. Его участниками стали свыше ста пловцов из 37 государств.

По итогам последних больших предолимпийских международных стартов Дарья Лукьяненко стала первой на дистанции 100 метров брассом и второй в заплыве на 100 метров вольным стилем. Владимир Сотников завоевал бронзу на стометровке на спине.

Напомним, Паралимпийские игры 2024 года пройдут в конце августа-начале сентября в Париже.

Добавим, ранее Дарья Лукьяненко и Владимир Сотников стали победителями чемпионата Европы.