Шахты Четверг, 28 марта
Экономика, 04.02.2020 13:14

Шахтинский завод РЭМЗ хотят продать за 6,5 миллиардов рублей

Он может уйти «с молотка» уже в конце февраля.

Имущество Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ), принадлежащее находящемуся в колонии бывшему главе предприятия Вадиму Варшавскому, будет выставлено на торги. Они намечены на 27 февраля.

На продажу будет выставлено 99 лотов, включая сам завод стоимостью 6,5 миллиардов рублей, а также автомобили, технику и 47 квартир, находящихся в Шахтах. Общая стоимость имущества Вадима Варшавского оценена в 6,6 миллиардов рублей.

Информация о предстоящих торгах содержится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Напомним, в январе появилась информация, что РЭМЗ до апреля текущего года планирует уволить свыше 700 сотрудников. Практически все они – жители нашего города. Однако, возможная продажа завода крупным российским инвесторам из металлургической отрасли может позволить сохранить имеющиеся пока рабочие места. Но далеко не факт, что успешные торги станут панацеей от всех бед предприятия. Ведь кредиторская задолженность РЭМЗа перед своим крупнейшим заемщиком – банком «Траст» - по данным СМИ, составляет 8,3 миллиарда рублей.

Добавим, что создание завода на территории Шахт на рубеже «нулевых» потребовало вложение инвестиций в размере 9 миллиардов рублей. Инициатором его появления в нашем городе стал российский бизнесмен и бывший депутат Государственной думы РФ Вадим Варшавский.

Проблемы на предприятии начались несколько лет назад. В 2017 году завод официально был признан банкротом. А еще через год суд отстранил Варшавского от руководства предприятием.

В прошлом году на бизнесмена завели сразу два уголовных дела. В декабре 2019-го по первому из них он был осужден на 3,5 года колонии. Суд доказал вину Варшавского в неуплате налогов на сумму почти в полмиллиарда рублей. Бизнесмен опротестовал приговор. Повторное рассмотрение уголовного дела должно состоятся 10 февраля.

Следствие по второму уголовному делу в отношении предпринимателя продолжается. 

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
РЭМЗШахтыторгипродажаимуществоВадим Варшавский
0
0