Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2021 16:22

Шахтинцам напомнили об ответственности за дачу взятки

О том, когда взяткодателя все-таки освобождают от ответственности.

В шахтинской полиции напомнили, что взяткой можно считать не только деньги, но материальные ценности, какие-либо услуги, предоставляемые за совершение оговоренных действий или же, наоборот, бездействие в пользу того, кто предоставляет вознаграждение.

- Наказание за дачу взятку предусмотрено статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция за данное преступление - наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки, - подчеркнули в УМВД России по городу Шахты и напомнили, что уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает уже с 16 лет.

Однако есть ряд моментов, когда подозреваемого во взяточничестве не накажут. В примечании к статье 291 УК РФ указано, что освободят от ответственности, если было соблюдено одно из условий:

- о даче взятки добровольно заявлено в полицию;

- оказано активное содействие в раскрытии преступления;

- должностное лицо, получившее взятку, занималось ее вымогательством и само предложило совершить данное деяние.

В последнем случае о данном факте следует сообщить:

- в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области по телефону: (863) 249-40-20;

- в УМВД России по городу Шахты по телефону 102;

- в Главное управление МВД России по Ростовской области по адресу: ул. Большая Садовая, д. 29, г. Ростов-на-Дону, 344082) или по телефонам дежурной части: (863) 249-33-44, 249-34-01, 262-54-09 (факс).

Напомним, ранее стало известно о том, что адвоката из Шахт и его клиента подозревают в даче крупной взятки. По версии следствия, представитель 65-летнего новошахтинца, действуя с согласия последнего, выступил посредником в передаче полумиллиона рублей следователю полиции за уничтожение доказательств по уголовному делу.

Однако сотрудник правоохранительных органов с такой постановкой вопроса оказался не согласен и о поступившем коррупционном предложении доложил начальству. После передачи денег оба мужчины: и адвокат, и клиент, были задержаны.


Новости на Блoкнoт-Шахты
взятканаказаниеответственностьуголовное дело
0
0