Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 30.12.2021 10:32

Шахтинцам рассказали, как выбрать качественную красную икру

О том, на что обратить внимание при выборе продукта.

Стоит внимательно изучить маркировку на упаковке, и важно обратить внимание на состав продукта, срок годности, условия хранения, дату производства.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Ростовской области отмечают, что на таре, в которой находится икра, должен быть указан вид рыбы, от которой она получена. Соответствующая информация наносится на баночку и в случае использования мороженого сырья.

- Лучше всего выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и изготовленную в местах традиционного лова рыбы семейства лососевых – на Камчатке, Сахалине и в Приморском крае. Если же указан адрес производства, не имеющий отношения к указанным территориям, то вероятно, ее приготовили из замороженных ястыков, - советуют в ведомстве.

Среди популярных выделяют четыре вида красной лососевой зернистой икры:

- икра кижуча, имеющая характерный горьковатый вкус и занимающая первое место по питательным свойствам.

- икра горбуши, называемая «классикой» среди других видов и обладающая нейтральным вкусом.

- икра кеты - достаточно крупная и используемая часто для украшения блюд.

- икра нерки - самая мелкая из всех трех видов, с горчинкой на вкус и обладающая более резким запахом.

Особенно обращайте внимание на дату производства. Горбуша на Сахалине в основном идет нереститься в июне-сентябре. Кета начинает нерестовый ход в реки северного Приморья в августе до октября. В южном Приморье - в более поздние сроки.

Нерка, как правило, начинает заход в реки в мае, и продолжается он до конца июля. Кижуч нерестится с сентября по февраль.

Если покупаете упакованную икру, то выбирайте стеклянную тару. Она позволяет оценить количество жидкости, размер и внешний вид икринок.

Рискованно приобретать икру с рук и в местах несанкционированной торговли. А также – если в составе содержится пищевая добавка Е-239 (уротропин) - запрещенный для применения консервант. Не стоит приобретать икру в жестяных баночках. И важно обращать внимание на целостность упаковки, которая не должна иметь никаких дефектов, советуют специалисты.  

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
икракачествовыборсоветы
0
0