Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 19.12.2021 14:00

Ёлки, ёлки, ёлки: как выбрать главный символ Нового года

Ёлки, ёлки, ёлки: как выбрать главный символ Нового года

Фото: Блокнот Шахты

Читайте также:

О том, какие нюансы стоит учитывать при покупке ели

Главное – определить какую елку выбрать: натуральную или искусственную, советуют специалисты Роспотребнадзора. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Так, натуральная елка создает в доме неповторимый хвойный аромат, но живет такая красавица недолго. При должном уходе максимум две-три недели, а затем начинает осыпаться. Искусственная красавица будет радовать глаз намного дольше, но кроме внешней красоты от нее и пользы особой нет.

Как правильно выбрать живую ёлку?

- Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким основанием долго не простоит. Ветви должны быть гибкими. Если они сухие и ломаются при минимальном усилии, такую ёлку брать не стоит. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите ёлку. Если иголки сильно осыпаются, это плохой признак, - советуют в Роспотребнадзоре.

Если растереть несколько хвоинок в ладонях, должен ощущаться характерный приятный аромат. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева. А еще, выбирайте ёлку с одной макушкой.

Как купить хорошую искусственную ель?

Следует учитывать то, что такая покупка делается не ежегодно. Одно из главных достоинств искусственной ели – ее долговечность. При выборе следует слегка погнуть веточки, а также провести рукой против роста иголок. Если они остаются на руках, такое дерево приобретать не стоит. От качественной искусственной новогодней красавицы не должен исходить какой-либо запах.

О сертификатах и разрешениях

Законом «О защите прав потребителей» предусматривается наличие сертификатов и иной документации для продажи новогодних елей.

В частности, в торговой точке должна быть размещена вывеска с информацией о предприятии (индивидуальном предпринимателе), осуществляющем деятельность, а также до покупателей должен быть доведен режим работы торговой организации.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. До сведения потребителей должны быть доведены и такие данные о товаре, как:

- сведения об основных потребительских свойствах;

- цена в рублях и условия приобретения;

- правила и условия эффективного и безопасного использования.

Новогодний атрибут должен радовать и приносить отличное настроение. Искусственная или натуральная ёлка хороша, когда она безопасна, говорят специалисты Роспотребнадздора.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
ёлкавыборпокупкароспотребнадзор
0
0