Шахты Пятница, 29 марта
Экономика, 06.03.2022 16:48

Шахтинцам разъяснили, как впредь совершать покупки при поездках за рубеж

О порядке работы Mastercard  и Visa, а также продлении ограничений на полеты.

MasterСard и Visa – системы международного класса. Теперь свое взаимодействие с российскими банками данные структуры прекратили. С 1 марта выпуск этих карт российскими банками прекращен. Действующие будут работать до истечения срока годности, а затем гражданам предложат альтернативные системы.

Что делать шахтинцам – держателям карт MasterСard и Visa? Волноваться не стоит, если речь идет о платежах внутри России. Дело в том, такие операции будут обрабатываться в Национальной системе платежных карт. Средства с них никуда не денутся. Они защищены на уровне страны, заверили власти. Можно снимать наличные в банкоматах, платить за покупки и услуги онлайн-способом, делать переводы с карты на карту.

Если горожане задумали ехать за границу, MasterСard и Visa придется оставить дома, заблаговременно сняв с них наличность, с которой как раз и предстоит отправиться в страну назначения. Можно взять и карту МИР, если поездка предстоит во Вьетнам, Турцию, Армению, Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Южную Осетию или Абхазию.

Впрочем, до 14 марта ограничения по вылетам из 11 аэропортов юга России, в числе которых и ростовский Платов, продлены.

- В соответствии с решением авиационных властей России ограничение на полеты из аэропорта Платов и в данную воздушную гавань продлено до 14 марта. Данные меры приняты ради безопасности пассажиров и экипажей гражданских воздушных судов, - пояснили в пресс-службе Платова.

Информацию об обмене и возврате билетов и альтернативных маршрутах передвижения можно получить в справочной аэропорта по номеру: 8 (863 333-49-99.

Действует и «горячая линия» Ростуризма: 8-800-200-34-11, ежедневно с 08:00 до 20:00.

Напомним, ранее ограничения на полеты из Ростова-на-Дону, Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Симферополя, Элисты, были продлены по 8 марта.

Что же до Visa и Mastercard, ими теперь нельзя расплачиваться в иностранных Интернет-магазинах.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мastercardvisaплатовполетыплатежи
0
0