Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 19.05.2022 13:43

Шахтинцев просят маски не снимать: режим отменять не собираются

Отменять масочный режим в Ростовской области пока не намерены. Об этом сообщил начальник регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

- Считаю, что масочный режим – это действенная мера по предупреждению передачи инфекции от человека к человеку. Любой разумный человек понимает, что дополнительный барьер, который препятствует передаче вируса, способствует сохранению здоровья, - заявил главный санитарный врач донского региона Евгений Ковалев

К слову, постановление, согласно которому в донском крае сохраняется масочный режим в общественных местах, действительно никто пока не отменял. Однако граждане воспринимают требования формально. Большинство шахтинцев их не соблюдают. Некоторые горожане высказывают мнение о том, что правило ношения масок не отменяют, чтобы собрать побольше штрафов в бюджет.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Ростовской области снижается, говорят эпидемиологи. По состоянию на 19 мая 2022 года, в регионе зарегистрировано 163 новых случая, 12 из них – в Шахтах.

Между тем, в донском крае действует режим ЧС в связи с наплывом беженцев из Донбасса – Донецкой и Луганской народных республик. Регион также включен в список субъектов, где сотрудники главного управления Роспотребнадзора потребовали ввести срочные меры по предотвращению завоза и распространения холеры.

В свою очередь, главный санитарный врач области Евгений Ковалев заверил жителей, что в водопроводе нет холеры. 

По словам эпидемиологов, Роспотребнадзором было взято больше тысячи проб. Но ни в одной из них не было обнаружено патогенных организмов. Исследования проводят и в организациях водоснабжения.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

маскирежим. не отменялроспотребнадзоревгений ковалевкоронавирус
0
0