Шахты Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.02.2022 17:33

Шахтинцы могут открыть и закрыть больничный дистанционно

О том, что изменилось в правилах профилактики коронавирусной инфекции и выдачи больничных.

С 7 февраля в России, вступили в силу новые правила оформления больничных листов. Теперь, при признаках ОРВИ и COVID-19 оформить листок нетрудоспособности можно будет дистанционно. Для этого не потребуется сдавать тест на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

- Согласно внесенным изменениям, при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на «горячую линию» 122 или в колл-центр поликлиники по месту жительства. После проведения дистанционной консультации, пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, оформят электронный лист нетрудоспособности на срок 7 дней. Сдавать ПЦР-тест для этого не потребуется, - сообщили в ведомстве.

Спустя неделю врач должен созвониться с больным и, при хорошем его самочувствии, больничный закрыть. Если состояние человека не улучшилось или ему стало хуже, медработнику предписывается посетить пациента на дому, провести осмотр и продлить больничный ещё на неделю.

Информация о болезни будет автоматически передаваться в Федеральную страховую службу и работодателю.

Это нововведение позволит значительно снизить нагрузку на медицинских работников в это не простое для них время.

Напомним, 5 февраля было опубликовано постановление главного санитарного врача России Анны Поповой, которое вступило в силу с 6 числа. Оно отменяет обязательный карантин для контактировавших с больными COVID-19. Ранее такие лица должны были находиться на самоизоляции не менее 14 календарных дней. В конце января этот срок был сокращен до 7 дней самоизоляции. Также были отменены обязательные ПЦР-тесты на коронавирус для пациентов, лечение которых длится семь и более дней.

В Ростовской области уровень заболеваемости ковидом продолжает расти.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

COVID-19карантинотмененбольничныйдистанционно
0
0