Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 07.12.2021 10:30

Шахтинцы могут помочь пережить бездомным животным зиму

О том, что может сделать каждый шахтинец.

На улице наступила зима, а с ней грядут и морозы. Существующая проблема с бродячими животными у многих на слуху. Особенно остро она проявляется в холодное время года, когда бездомным собакам негде согреться, и они все ближе стараются быть к людям. Сбиваясь в стаи, бывает, проявляют и агрессию.

Одно из решений данной проблемы предложили специалисты Западного территориального отдела.

- Мы хотели бы снизить накал проблемы вокруг наличия бездомных животных возле подъездов многочисленных домов. С благодарностью примем от вас ненужные или бывшие в употреблении будки для собак, которые затем будут установлены в отдалении от подъездов жилых домов. Это позволит, с одной стороны, дать животным укрытие в холодное время года, особенно это необходимо для щенков и гладкошерстных собак и минимизировать факты нахождения животных возле подъездов многоквартирных домов - с другой стороны, а также снизить число конфликтных ситуаций, повысить комфорт и безопасность граждан,- написали на своей странице в Инстаграм специалисты отдела.

Всех неравнодушных горожан, готовых поддержать данное начинание и предоставить будки, просьба обращаться в Западный территориальный отдел администрации г. Шахты по адресу: улица Олега Кошевого, 16, телефон: 8 (8636) 28-21-06.

Кстати, в этом году из местного бюджета на отлов бродячих животных было выделено около 3,5 миллионов рублей. Эти деньги уже освоены в полном объеме. С начала года подрядной организацией отловлено почти 370 безнадзорных собак, а по заявкам жителей осталось поймать еще более 2,5 тысяч. Стоимость отлова одной особи составляет около 18 тысяч рублей. Эта сумма предусматривает проведение всех необходимых ветеринарных мероприятий (с учетом требований действующего законодательства), в том числе и содержание животного в приюте в течение почти 40 дней.

Руководство и сотрудники существующего в городе реабилитационного центра для животных «Святобор» тоже бьют тревогу. В нем содержится около 400 собак и кошек. Приют уже переполнен. Места для новых постояльцев нет. Пост, больше похожий на крик души, недавно появился на странице «Святобора» в Инстаграм.

- Страница Центра в скором времени меняет свою работу. Публиковаться будут исключительно животные Центра, в целях их пристройства. Просьба понять! Мы превратились в доску объявлений, а животные приюта не пристраиваются категорически. Либо лечение и спасение, либо доска объявлений. Уж простите! - написала руководитель приюта Ольга Мосиюк.


Новости на Блoкнoт-Шахты
собакибудказимадобро
0
0