Шахты Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.03.2022 18:03

Шахтинцы смогут установить или продлить группу инвалидности по упрощённому порядку

Об упрощённом порядке продления инвалидности.

Установленные правила продления инвалидности позволяют получить розовое свидетельство на следующие шесть месяцев, без посещения медицинской комиссии. Все необходимые документы поступают в Бюро медико-социальной экспертизы через систему электронного межведомственного взаимодействия. Такое решение было принято в 2020 году в связи с минимизации социальных контактов граждан в период распространения коронавирусной инфекции, поясняют специалисты.

Граждане имеющие временную группу инвалидности в течение года обходят обследования в медицинских учреждениях, обследуются как у участковых докторов, так и в стационарах. Выписки из госпиталей и другие документы позволяют сотрудникам медико-социальной экспертизы сделать заключение, а розовую справку отправить на адрес человека по почте. 

Горожане отмечают удобство и сокращение рисков заболевания. Шахтинка Тамара Антонова, на протяжении почти двух лет, получает свидетельство об инвалидности, дистанционно. 

- У меня вторая группа инвалидности. Ежегодно, я прохожу два раза в год обследование и лечение в стационаре. Принятые новые правила, позволяют мне не присутствовать лично на медицинской комиссии. Со мной созванивается участковый врач, сообщает, что он подготовил мою медицинскую карту и копии отправил в Бюро медико-социальной экспертизы. Позже со мной созваниваются, представители данной инстанции, интересуются моим самочувствием и сообщают, что справку я смогу получить почтой России. Это очень удобно, а также позволяет меньше контактировать с людьми. Когда я являлась на освидетельствование в медицинское учреждение, сидеть в очереди приходилось целый день.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

Инвалидностьэкспертизагруппа
0
0