Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.01.2022 09:00

Шахты вошел в пятерку городов с наибольшим количеством отравлений алкоголем в 2021 году

Об отравлениях алкоголем.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области подвели итоги токсикологического мониторинга. Они подсчитали, что в регионе в 2021 году зарегистрировано 700 случаев отравлений алкоголем. Радует одно, по сравнению с 2020 годом это на 24,2% меньше.

Несмотря на то, что в Шахтах наметилась тенденция снижения случаев, в прошлом году он еще входил в пятерку городов с наибольшим количеством отравлений спиртосодержащей продукцией. Также в списке Ростов-на-Дону, Таганрог, Гуково, Азов и районы: Белокалитвенский, Аксайский, Мясниковский и Орловский.

- Из общего количества отравлений 94,1% приходится на взрослое население, 2,7% - составляют дети, 3,1% - подростки. Следует отметить, что среди последних двух категорий в сравнении с 2020 годом наблюдается снижение случаев на 38,8%, - прокомментировали в ведомстве.

Специалисты констатируют: в 2021 году 76 случаев отравлений алкоголем в регионе закончились летальным исходом, что на 25% выше уровня 2020 года. Одна из главных причин таких смертей - употребление суррогатов алкоголя и других спиртов.

Чтобы не оказаться на больничной койке, дончанам рекомендуют ответственно подходить к покупке алкогольных напитков. На бутылке:

- колпачок плотно прилегает и не прокручиваться, а при переворачивании - герметичный.

- внешний вид без повреждений или деформаций.

- этикетка с информацией о продукте плотно прилегает.

- название на марке совпадает с тем, что написано на этикетке. Нанесена дата розлива, легко читаемая и четкая.

Специалисты советуют отказаться от приобретения алкогольных напитков в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет. Употребление такой продукции может чревато сказаться на здоровье.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

алкогольотравлениездоровьежизнь
0
0