Шахты Четверг, 25 апреля

Символу города и гордости шахтинцев 37 лет: памятник Солдату – освободителю празднует День рождения

Об истории мемориала.      

В каждом городе России есть места, которые особо дороги людям, они согревают и вдохновляют. Делают жизнь людей ярче, интереснее, добавляют значимости и придают силы. Каждый такой символ города влияет на историю, судьбы горожан и окружающую действительность.

В Шахтах таким «местом силы» можно смело назвать памятник Солдату – освободителю на площади Сорокалетия Победы. Его создание не просто связано с юбилеем Победы, само его предназначение - не дать людям забыть войну и все, что с ней связано.

7 мая 1985 года по инициативе горожан, поддержанной председателем исполкома Виктором Ковалевым, был открыт памятник всем воинам Великой Отечественной войны. С этого момента Солдат – освободитель стал не только символом города, но и любимым местом горожан. В дни радости или печали, свадебные церемонии и праздничные кортежи, дети и взрослые идут поклониться заступнику Шахт.

Строительство монумента было непростым. Не хватало денег, не было опыта и специалистов, не знали с чего начать. Но человеческая сплоченность шахтинцев, их стремление сделать родной город лучше, сделали свое дело. Деньги собрали всем миром, помогали меценаты и предприятия. Памятник заказали на Харьковской скульптурной фабрике художественного фонда УССР. Рабочие руки и технические кадры нашлись сами.

И вот просьбы и пожелания шахтинцев услышаны. Авторами памятника стали выдающиеся в то время мастера, скульпторы: заслуженный художник, лауреат Государственной премии Рык и Ястребов, архитекторы: лауреаты Государственной премии Черкасов, Максименко, главный архитектор города Онищенко.

Всего полгода потребовалось строителям и работы по созданию монумента были завершены.

- Его высота вместе с постаментом составляет 15 метров. Скульптура изображает солдата, который будто бы идет в атаку. Левая рука воина вытянута вперед, в правой — высоко поднятый автомат. У солдата волевое, строгое лицо. В мемориальный комплекс входят отлитые из металла ордена: орден Победы, Отечественной войны и Славы. А также - пять светильников, представляющих собой символ пяти тяжелых лет Великой Отечественной войны, - рассказывают историки.

Не зря вот уже много лет площадь 40-летия Победы горожане называют «Площадью Солдата». Сюда приходят, чтобы отдать дань уважения фронтовикам и бойцам, вспомнить погибших в боях за Родину, возложить цветы и венки к подножию мемориала.

- В годы войны больше 10 000 шахтинцев погибли на фронтах Великой Отечественной, около 35 тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 жителям города, - говорится в исторических летописях.

Все эти 37 мирных лет памятник Солдату-освободителю был и остается гордостью Шахт. Монумент мужества, доблести и славы Донского края и сегодня радует жителей и гостей города своей лаконичностью и величием.

2 года назад площадь 40-летия Победы и памятник Солдату-освободителю были отреставрированы и предстали перед шахтинцами в новом обновленном виде.

Новости на Блoкнoт-Шахты
городпамятникмемориаллюдистроительствопобедавоины
0
0