Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.03.2022 10:15

Со следующего месяца в Шахтах повышаются цены на проезд в пассажирском транспорте и это не первоапрельская шутка

О росте стоимости проезда в городском общественном транспорте.

С 1 апреля 2022 года поездка в автобусе обойдется в 32 рубля, если пассажир курсирует по городу, а вот чтобы попасть в один из отдаленных поселков – Таловый, придется отдать 35 рублей.

Как прокомментировали в компании-перевозчике, резко подорожали запчасти, горюче-смазочные материалы. Именно это вынудило поднять стоимость проезда до такого уровня, чтобы не обанкротиться.

Кстати, о повышении цен на проездки руководство ООО «Авто-Дон» (компания-перевозчик, что работает в Шахтах) властям сообщило заблаговременно, как этого требует законодательство. О стоимости проезда 32 и 35 рублей соответственно директора департамента городского хозяйства администрации оповестили еще в конце прошлого года.

Как пояснил заместитель главы администрации Леонид Лебединский: в Шахтах действует постановление о нерегулируемых тарифах. Именно поэтому перевозчик может повышать плату за проезд. Об этом муниципалитет следует уведомить за 3 месяца. Притом требуется и отчёт-обоснование данных мер.

Напомним, до конца марта 2022 года проезд в городском общественном транспорте обойдется пассажирам в 27 рублей. Повышение на 3 рубля (с 24) было объявлено прошлой осенью, с 1 октября 2021 года. И вот теперь новая такса.

Кстати, при данном раскладе, когда за проезд придется заплатить 32 рубля в один конец, и столько же – обратно, расходы семей выльются в немалые траты за месяц. Приобретать личный автомобиль тоже не вариант. Ранее корреспондент «Блокнот Шахты» давал информацию о том, что за год цены на бензин в Шахтах выросли в среднем на 5 рублей за литр. На ряде заправок стоимость топлива 50 рублей, хоть не подходи, жалуются горожане.

Что же касается некоторых категорий льготников, вместо права бесплатного проезда в общественном транспорте, им дадут по 1000 рублей в месяц.

И также напомним, что в связи с санкциями в шахтинских автобусах была приостановлена оплата посредством Google Pay и Apple Pay при использовании сотовых телефонов в процессе расчетов за проезд. Однако картой по-прежнему расплатиться можно. Особенно это касается российской системы МИР.

Новости на Блoкнoт-Шахты
проездплатастоимостьценаповышение32 рубля
0
0