Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 18.07.2022 07:04

Солнечный и без дождя обещают шахтинцам синоптики понедельник

О погоде в понедельник, 18 июля

С утра столбики термометров задержатся на отметках +20°C, +24°C, и сразу выглянет солнце. В течение дня будет переменная облачность, а максимальная температура составит +28°C, +31°C. К вечеру ясно, а температура снизится до +26°C, +24°C.

Ветер подует с севера, затем с северо-запада. Его значения достигнут отметок 7-11 метров в секунду. К вечеру стихнет до 5-6 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 42%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2 балла.

Индекс ультрафиолета равен показателю 3. Это низкий класс опасности. Тем не менее, солнца следует избегать, использовать защитный крем с высоким СПФ-фактором.

Световой день продлится 15 часов 31 минуту. Восход в 4:39, закат – 20:10.

 

Ежегодно 18 июля в России отмечается День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые праздновался сотрудниками в 2007 году. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров 18 июля 1927 года «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

 

Сегодня также Международный день Нельсона Манделы. Это первый чернокожий президент Южноафриканской Республики. В период существования апартеида был одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 26 лет провел в тюрьме. В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 1993-м удостоился Нобелевской премии мира.

 

89 лет назад родился советский и российский поэт, прозаик, публицист, сценарист, кинорежиссер Евгений Евтушенко. Умер 1 апреля 2017 в США

Свое 66-летие отмечает сегодня советская и российская оперная певица (сопрано), профессор, общественный деятель Любовь Казарновская

 

По церковному календарю православные христиане празднуют 18 июля обретение святых мощей Радонежского игумена Сергия. Это событие произошло в 1422 году. Ныне они пребывают в соборе Троице-Сергиевой лавры.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Если много звёзд на небе, к ясному понедельнику. Молодой месяц ярко светит, осенью установится долгое тепло. Облачно и звёзд не видно – скоро быть ненастью. Луна большая и яркая – к солнечным дням. Маленькая и бледная – стоит готовиться к затяжным дождям. Увидеть радугу 18 июля – к дождю, а вечером – к солнечной погоде. Жёлтые облака или тучи движутся с юго-запада, будет дождь.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатепложараоблачносолнцепонедельник
0
0