Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 24.12.2021 06:36

Солнце к вечеру скроется за тучами и, возможно, пойдет снег

Солнце к вечеру скроется за тучами и, возможно, пойдет снег

Фото: Блокнот Шахты

О погоде в пятницу, 24 декабря.

Утром еще будет солнечно и морозно. О зиме шахтинцам напомнят и термометры. Они покажут -15°C, -10°C. Осадков до вечера синоптики не обещают. Днем начнет теплеть до -8°C, -6°C. К вечеру небо затянется тучами. Температура воздуха к полуночи поднимется до -2°C. Влажность воздуха ночью – 77%.

Слабый северный ветер сменится к ночи на юго-восточный с порывами до 10 метров в секунду.

Магнитное поле неустойчивое. Атмосферное давление составит 757 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 24 минуты. Восход солнца в 8:06, заход - в 16:30.

День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова отмечается ежегодно 24 декабря. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. Тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин поручил взятие неприступной крепости Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму.

Примечательно, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей.

В этот день отмечается память преподобного Никона Печерского, монаха Киево-Печерского монастыря. Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. В 1096 году половецкие войска напали на киевские земли, и Никон попал в плен вместе с преподобным Евстратием и другими монахами монастыря. Преподобный провел в неволе три года, терпеливо сносил голод и мучения. Хозяин Никона подрезал ему жилы, чтобы тот не сбежал, но однажды пленный просто исчез на глазах своей стражи.

Когда киевляне заключили мир с половцами, бывший хозяин Никона пришел в Печерский монастырь и с удивлением узнал в одном из монахов своего пленника. Пораженный этой встречей, половец принял крещение и служил своему бывшему узнику до самой его смерти.

На Руси говорили: «Никон стоит у икон». В этот день люди молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогноззимаоттепель
0
0