Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2021 06:30

Сегодня прогнозируется солнце и мороз до -16°C

Сегодня прогнозируется солнце и мороз до -16°C

Фото: Блокнот Шахты

О погоде в четверг, 23 декабря.

Зима, наконец, вступила в свои права. Утро встретит шахтинцев морозом до -13°C, -10°C. Осадков сегодня не ожидается. Четверг обещает быть солнечным. Днем слегка потеплеет до -10°C, -9°C. Температура воздуха к полуночи опустится до -16°C. Влажность воздуха днем – 63%.

Целый день будет дуть западный ветер с порывами до 9 метров в секунду. К ночи он стихнет до 3 метров в секунду.

Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 760 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 25 минут. Восход солнца в 8:05, заход - в 16:30.

23 декабря ежегодно отмечается День дальней авиации Военно-воздушных сил России, учрежденный в 1999 году. Днем, положившим начало развитию дальней авиации в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского.

Православные сегодня отмечают День памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, который родился в 1705 году на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Особенно большое внимание святитель уделял образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций. Почил святитель в 1754 году. Прославление в лике святых состоялось в 1911 году.

В этот день также вспоминают мученика Мины Красноречивого, который пострадал за веру в начале 4 века вместе со святыми Ермогеном и Евграфом. На Руси его считали целителем глазных болезней. Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением. На Руси верили, что Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду — от лжи.

Такое поверье связано также с тем, что со дня святого Мины день начинает прибывать — пока еще незаметно, но верно. «Со святого Мины — тьма нас мимо», — говорили в русском народе по этому поводу и добавляли, помня о способностях святого исцелять глазные болезни: «Со святого Мины — с очей пелена».

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогнозморозсолнце
0
0