Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.12.2021 10:30

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали шахтинцам, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок

О том, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

До Нового года осталось чуть менее трех недель. Кто-то уже купил подарки, кто-то только собирается. Но во все времена особой популярностью, особенно, у детей пользовались сладости.

В последнее время на прилавках магазинов их такой выбор, что глаза разбегаются. Конфеты в ярких пакетах, картонных коробках и фигурках по ценовой политике и по внешнему виду, конечно, найдут своего обладателя. Но чтобы сладкий подарок принес только удовольствие и радость, следует прислушаться к советам специалистов Роспотребнадзора.

В первую очередь обратите внимание на упаковку – она не должна иметь дефектов и быть деформирована, а также произвольно открываться. На ней по правилам указывают наименование, состав подарка (наименование и количество входящих в него кондитерских изделий), массу, дату изготовления и упаковки, срок годности, условия хранения, наименование и адрес изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО). Должен быть и единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза ЕАС.

При выборе сладкого наполнения, следует отдавать предпочтение шоколадным конфетам, галетному печенью, зефиру, пастиле, в состав которых не входят пищевые добавки, консерванты, кулинарные и кондитерские жиры, соевые продукты, ароматизаторы, подсластители. Не стоит покупать обезличенный товар, даже если его стоимость кажется очень привлекательной. В таком случае большая вероятность нарваться на некачественную продукцию.

- Продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, информации для потребителей на русском языке, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации, не допустима, - подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Шахты
новый годподароксладостироспотребнадзор
0
0