Шахты Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.10.2016 10:24

Сотрудница шахтинского «Дон-тексБанка» похитила деньги у 12 вкладчиков

Сотрудница шахтинского «Дон-тексБанка» похитила деньги у 12 вкладчиков
Прокуратурой города Шахты признано законным возбуждение двух уголовных дел в отношении работника банка.

Старший специалист валютного отдела МКБ «Дон-тексБанк» У.  с июля 2013 года по май 2016 года обманула доверие вкладчиков МКБ «Дон-тексБанк» и завладела принадлежащими им денежными средствами общей суммой 1 410 000 рублей.

Злоумышленница, зная о наличии у указанных лиц кредитных обязательств перед МКБ «Дон-тексБанк», предлагала своим потенциальным жертвам, при отсутствии на то полномочий, передавать ей нарочно денежные средства, причитавшиеся для погашения платежей по кредитным договорам.

Согласившись с предложением У., потерпевшие добровольно передавали злоумышленнице денежные средства, получив которые, она не вносила на расчетный счет МКБ «Дон-тексБанк», а забирала себе. С целью сокрытия своих преступных действий, У. предоставляла потерпевшим подложные платежные поручения о произведенной «оплате» ссудной задолженности.

Кроме этого, в этот же период злоумышленница тайно похитила принадлежащие 12 вкладчикам Банка, денежные средства общей суммой 805 113 рублей, которая, внедрившись в программное обеспечение Банка посредством незаконных операций по списанию денежных средств клиентов Банка, перечисляла деньги на свой расчетный счет с целью последующего погашения платежей по кредитному договору ранее заключенному с МКБ «Дон-тексБанк», а также обналичивания денежных средств.

- В настоящее время по делу производится расследование, ход и результат которого взят на контроль прокуратурой города. Согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание за совершение данного преступления предусматривает только лишение свободы на срок до 10 лет. Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание установлено в виде штрафа в Размере от 100 до 500 тысяч, либо лишения свободы до 6 лет, - сообщает пресс-служба прокуратуры.



Новости на Блoкнoт-Шахты
Организации: банкиСобытия: Мошенничество
0
0