Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.11.2021 18:44

Срочно нужна операция на сердце: мошенники продолжают использовать соцсети для наживы

Утро пятницы. Завершение рабочей недели, предвкушение выходных. Мысли о планах на уик-энд и тут ранний звонок. Нельзя сказать, что он разбудил Екатерину, она привыкла вставать до рассвета, а вот особенности заходить в соцсети, еще не покинув ложе, нет. Поэтому о взломе своей странички в одной из социальных сетей она догадалась после звонка коллеги.

- Катя, что случилось? Как мама? Что с ней? Как себя чувствует? Ей операцию в Ростове будут делать? Когда нужна сумма, а квоту нельзя выбить? – закидала тревожными вопросами коллега Людмила.

- Люда, о чем ты? С мамой все нормально, слава Богу, - ответила Катя.

Подруга рассказала, что, заглянув с утра в свой аккаунт, увидела пост от имени Кати. Она просила о помощи. В сообщении было указано, что ее мама в ковидном госпитале, и после обследования врачи сообщили, что у женщины обширный инфаркт. Нужно делать операцию на сердце. Была указана даже медицинская подробность: ставить протез коронарного сосуда. На операцию нужны 420 тысяч, но у семьи сейчас тяжелое финансовое положение и она, якобы, просит помощи.

Катя быстро зашла на страницу, но она оказалась вне доступа. Снова ввела пароль, не получилось. Оказалось, взломщики не только сменили пароль, но и поменяли адрес электронной почты, к которой привязан аккаунт. Зайдя с телефона мужа в эту соцсеть, Екатерина с ужасом прочитала пост, размещенный на ее странице. Кстати, обратила внимание, что он составлен с орфографическими ошибками.

Екатерина возмутилась, стало до боли обидно. Потеряла привычный аккаунт, да еще мошенники пользуются им в преступных целях. Мысли о последствиях этого происшествия то и дело прерывали многочисленные звонки от родственников и друзей. Сыпались сообщения в WhatsApp, телефон обрывали коллеги.

Недолго думая, Катя обратилась в полицию. Она предоставила стражам правопорядка скриншот главной страницы аккаунта, где, кстати, отразился номер карты предполагаемого мошенника. Написала заявление.

Полицейские предупреждают, мошеннические схемы действий в соцсетях отработаны, но модифицируются с завидной регулярность. Преступники придумывают новые способы обмана граждан с целью наживы. Взламывают странички, размещая ложные сведения и данные о сборе средств, рассылают письма по электронной почте. И тут важно не переходить по предоставленным ссылкам, это таит в себе опасность лишиться всех кровно нажитых.

- Проявляйте осторожность при совершении покупок в интернет-магазинах. Всегда изучайте отзывы о подобных ресурсах. Не доверяйте тем, кто обещает брендовые товары по копеечной стоимости. Обратите внимание на срок существования сайта: если ему всего несколько дней, а в сети множество восторженных отзывов и ни одного негативного, то от покупки лучше воздержаться, - говорят полицейские.

- Вам могут позвонить и представиться сотрудником банка, попросив сообщить данные, указанные на карте. Ни в коем случае не делайте этого, если не хотите лишиться своих средств, - обращаются стражи правопорядка к шахтинцам.

Будьте бдительны. Всегда проверяйте информацию, поступающую извне, особенно, если она от незнакомцев.

Напомним, еще одни мошеннический развод стал основанием для написания статьи с целью предупредить горожан о новой схеме преступной наживы. Действуя наверняка, злоумышленница представилась дочерью и сообщила женщине, что попала в аварию. Срочно нужны 800 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникиполициясоцсетинаживапостобъявлениепомощь
0
0