Шахты Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.02.2022 20:05

Стартовал проект «Я в теме донорства»

Стартовал проект «Я в теме донорства»

Фото: пресс-служба министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

О том, как стать участником акции.

В этом году в рамках проекта «Я в теме донорства» планируется привлечь к постоянной сдаче крови более полутора тысяч дончан, в том числе и молодежи. Акция, организованная в прошлом году, показала высокий отклик. Желающих было немало, утверждают инициаторы проекта.

«Я в теме донорства» организовали представители комитета по молодежной политике Ростовской области,  Донского волонтерского центра и благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона».

Кстати, для доноров предусмотрены поощрения. За две донации каждый участник получит подарочный набор от организаторов. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте и планомерно отмечать свои кроводачи. 

Стоит отметить, что в списке медучреждений, где можно сдать кровь и ее компоненты, город Шахты отсутствует. Ближайшие несколько пунктов для шахтинцев – это улицы Варфоломеева, 92 а и Ченцова, 71/63Б в Ростове. В списке также есть города Волгодонск (улица Маршала Кошевого, 23), Белая Калитва (улица Российская, 5), Миллерово (улица 3-го Интернационала, 60), Сальск (улица Павлова, 2), Таганрог (переулок Каркасный, 5).

- При реализации этого проекта мы рассчитываем, главным образом, на повышение социальной активности населения и содействие в оказании медицинской помощи тяжело больным гражданам - людям, которые нуждаются в переливании крови по жизненным показаниям, - отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Ближайшая донорская акция запланирована в Ростове 19 февраля. С 8:30 до 12:30 на станции переливания крови по улице Ченцова, 71/63Б будут ждать всех желающих сдать кровь и помочь нуждающимся в ней.

Стоит отметить, одного желания сдать кровь мало. Перед самой процедурой необходимо соблюдение нескольких условий, говорят врачи. Нужно быть здоровым, с массой тела больше 50 килограммов. В ближайшее время не делать татуировок, не удалять зубов, не принимать сильнодействующих лекарств и не употреблять алкоголь. И не забыть взять с собой на пункт переливания паспорт.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

донорствоакциясдача кровиздоровье
0
0