Шахты Пятница, 26 апреля
АВТО, 07.06.2022 19:07

Тонировка – вредна или безопасна: рейд ОГИБДД на шахтинских дорогах

Об истории темных стекол.  

- С 9 по 11 июня в Шахтах с целью выявления нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента безопасности, сотрудники ГИБДД проведут широкомасштабное профилактическое мероприятие «Тонировка».

В Ростовской области, как и по всей России, определенный уровень тонировки формально запрещен. Штраф в 500 рублей никого не пугал, и каждая вторая машина была заклеена аж до водительского стекла. Дело дошло до того, что инспекторы перестали выписывать за это протоколы.

Но все изменилось в 2012 году, когда был принят закон, согласно которому водитель не просто лишался денег, но и номерного знака до устранения нарушения. Чтобы получить их обратно, автомобилистам необходимо было ехать в отделение ГИБДД и это уже превратилось в проблему.

Однако, был и законный способ решить все на месте: тонировка просто сдиралась прямо на постах ГАИ или в тех местах, где были пойманы нарушители. За небольшое время все автомобили в регионе стали чистыми.

Конечно, многие и сегодня уверены, что тонировка угрожает безопасности водителя. И это, действительно так. Но тут вмешалась статистика, и современные эксперты стали утверждать, что пленка не мешает обзору и не влияет на здоровье автомобилиста и его поведение за рулем. Поэтому и существует сегодня мнение, что сотрудники ГИБДД прежде всего решают проблему собственной безопасности. Но ведь это тоже имеет огромное значение для всех участников движения.

Представьте себе, останавливает инспектор тонированную машину, а внутри ничего не видно, что там затевает водитель - непонятно. По информации СМИ, бывали случаи, когда открывалось окно и в сотрудников ГИБДД стреляли или происходили другие неприятные инциденты. И в этом случае самым прогрессивным способом становится запрещение использования пленки. С тем же успехом, пьяные или хулиганы могут выскочить из авто и совершить разбойное нападение на простых участников движения на дороге.

Так, что хочешь-не-хочешь, а с тонировкой придется расстаться некоторым неформальным элементам шахтинских дорог. Пора понять, что безопасность важнее моды и не стоит рисковать жизнью других людей ради собственной прихоти.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

водителидорогиинспекторынарушениезаконпорядоктонировкабезопасность
0
0