Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2022 20:06

Транспортная покуратура области взяла в оборот «шахтинского Кулибина»: нарушил закон - отвечай

Медные трубы не прошел - все планы поломала слава.

Черная полоса в жизни шахтинского изобретателя Александра Савченко наступила одновременно со славой. Его уникальный проект «Дрофа» в социальных сетях знают и уважают многие признанные конструкторы, а его летательный аппарат не имеет аналогов в мире. Выйдя на пенсию Палыч стал «своим человеком» и среди именитых летчиков, и в журналистском сообществе. Александра Павловича ценят за его острый ум, сообразительность, любовь к летному делу и необыкновенный рационализм. Говорить с ним просто и приятно, он любит и умеет шутить, его оптимизм заряжает гостей с первых минут общения, а широкая открытая улыбка может растопить даже самое ледяное сердце собеседника.

И жилось бы «местному Кулибину» спокойно и привольно, так нет, налетели журналисты и корреспонденты со всей страны и ну, давай нахваливать талант бородатого Палыча и обещать ему золотые горы, да молочные реки с кисельными берегами. Уставший от прошлых испытаний и потерь, человек вспарил ввысь, появилась надежда, поддержка и снова крылья выросли за спиной.

А СМИ не унимаются, трезвонят по всему миру о славных подвигах донского героя, вот дескать живет, летает и не боится ничего. Настоящий шахтинский Икар, да вот только крылья Палычу подрезали давно. А сегодня норовят и голову на плаху положить. Где там понять важным людям в погонах, что не просто человек живет в глухомани, а настоящее сокровище, удивительный, цельный, грамотный. Великий гражданин своей Родины и славный сын своего Отечества.

Да и стоит ли удивляться, что после программы на 1 канале, воодушевились противники прогресса и новых изобретений. Всегда в мире не любили и подвергали гонениям великих мыслителей, гениальных ученых и изобретателей. Кого-то в ссылку, других на каторгу, а тех, кто были первыми – на костер. И сгорали в пламени бесчеловечности, зависти и мракобесия талантливые умы человечества.

Сейчас Палыч уже не верит никому, еще больше уединился он в своем укромном ангаре, с людьми и прессой больше не общается.

- Да, знал, что запрещены полеты, так сколько мне той жизни осталось, может завтра и вовсе не смогу ногами двигать, а сердце просит свободы. Меня могут понять только летчики, ведь они знают, как тянет небо и манят ввысь крылья собственного самолета, - вздыхает Палыч.

- Когда это небо откроют, а у меня жизнь заканчивается. Может я ее всю потратил, чтобы испытать эти счастливые моменты. А женщина в погонах меня не понимает, - разводит руками конструктор.

Конечно, и закон нарушил и не сообщил вовремя, куда надо и людей подвел. Да только не со зла ведь все это. Человек-мастер стремиться сделать жизнь людей лучше, вкладывая в свое любимое дело все, что у него есть. И остаток жизни Палыч, конечно, надеется провести по-человечески, свободным, счастливым и уверенным в своей правоте.

Новости на Блoкнoт-Шахты
самолетнебополетычеловекгородконструкторответственность
0
0