Шахты Пятница, 26 апреля
Происшествия, 05.08.2016 11:14

Тройка мошенников из Шахт обманула граждан на 21 миллион рублей

Тройка мошенников из Шахт обманула граждан на 21 миллион рублей
Дерзкие аферисты попали под суд в городе Шахты. Двое мужчин и одна женщина решили провернуть дельце, организовав свой собственный банк.

Один из них, Максим Дивин, с 2010 по 2013 год создал тринадцать "липовых" организаций для перевода безналичных денежных средств в наличные. В качестве помощников в столь нелегком деле он привлек Наталью Михайлову и Алексея Бабченко.

Они создавали подставные фирмы, через которые и проводили незаконные денежные операции. Изображая из себя директоров этих фирм, они изготавливали платежные поручения и другие бухгалтерские документы для придания их мошенническим действиям законного вида. По документам они, вроде бы, оказывали какие-то услуги и продавали несуществующие товары.
В общей сложности афера принесла тройке дельцов более 21 миллиона рублей.

Но незадачливые банкиры все же попались правоохранительным органам. Прокуратурой города Шахты было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении всех трех участников этой преступной группы. 

- Максима Дивина, Алексея Бабченко и Наталью Михайлову обвинили в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения, в случаях когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением дохода) и ч. 1 ст. 187 УК РФ(изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами), - сообщает пресс-служба прокуратуры города Шахты.

Приговором суда все обвиняемые признаны виновными и приговорены к отбыванию наказания. Организатору этой аферы Дивину дали  7 лет, со штрафом в размере 80 тысяч рублей, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Бабченко приговорили  2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Наталья Михайлова получила 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Однако, Бабченко и Михайлова освобождены от отбывания наказания в связи с амнистией.

В ходе следствия у горе-аферистов было конфисковано 16 миллионов рублей. Деньги переданы государству.

Пока еще приговор не вступил в законную силу.


Новости на Блoкнoт-Шахты
Организации: банкиОрганизации: судСобытия: Мошенничество
0
0