Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 03.07.2022 07:08

Циклон прошел: шахтинцев ждет переменная облачность и +31°C днем

О погоде в воскресенье, 3 июля

С утра столбики термометров задержатся на отметках +16°C, +17°C, выглянет солнце. Днем максимальная температура воздуха составит +28°C, +31°C, и по-прежнему солнце будет радовать шахтинцев. Иногда заходя за тучки и облака. К вечеру небо затянет облаками, а температура снизится до +21°C, +19°C. Дождя синоптики не обещают.

Ветер северный. С утра его значения составят 9-12 метров в секунду. Такие же показатели продержатся до вечера, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 39%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла.

Световой день продлится 15 часов 54 минуты. Восход в 4:26, закат – 20:20.

 

3 июля – профессиональный праздник работников морского и речного флота. Он отмечается ежегодно в первое воскресенье июля, в том числе и ряде стран постсоветского пространства. Дата известна еще со времен существования Советского Союза. Морской и речной транспорт – огромное сложное хозяйство и одна из ключевых отраслей экономики многих государств. И в этом большая заслуга поколений профессионалов, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу с реками и морями.

 

Сегодня также и День ГИБДД. Он традиционно отмечается 3 июля. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году. В 60-x годах прошлого века руководство СССР присоединилось к Международной конвенции о дорожном движении. Тогда во всем мире и стали действовать единые правила дорожного движения.

 

Ежегодно 3 июля отмечается День образования Республики Алтай, а также День Республики Хакасия.

 

97 лет назад 3 июля родился советский режиссер, сценарист, педагог, заслуженный деятель искусств России Анатолий Эфрос. Его не стало 13 января 1987 года в Москве

Свое 60-летие празднует сегодня американский актер, режиссер, продюсер и сценарист Том Круз

 

По церковному календарю 3 июля 2022 года - День памяти первого удельного князя Московского Даниила Александровича. Жил в конце 13 – начале 14 веков. Он основал в Москве храм во имя святых апостолов Петра и Павла.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Ранним утром выпала обильная роса – будет ясный день. Ненастье и непогода – дождь продолжится еще несколько дней. Солнечные лучи отсвечивают в луже – грядет плохая погода. Если в дневное время отдельные облака появились, а к вечеру исчезли – будет ясно и сухо. Об этом же «говорят» дождевые черви, которые выползли из-под земли. Очень много лягушек – к хорошему урожаю ржи.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодатеплолетиюльсолнечноветер
0
0