Шахты Четверг, 18 апреля
Культура, 16.08.2021 10:15

Творческая интеллигенция города Шахты почтила память Микаэла Таривердиева

Встречу, приуроченную к 90-летию композитора, провели в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Вечер организовала ведущий библиотекарь отдела массовой работы Татьяна Листопадова. Она рассказала о жизни и творчестве легендарного советского и российского деятеля культуры Микаэла Таривердиева, сопровождая свои повествования видео-презентацией.

Участниками встречи стали представители клуба творческой интеллигенции «Светень». В их числе солистка муниципального хора ветеранов Татьяна Тюрина. Она блестяще исполнила авторские песни Микаэла Леоновича.

Его произведения, известные в стране и за рубежом, конечно же полюбились и шахтинской общественности. Таривердиев написал музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей, он автор более сотни песен и романсов. На счету прославленного композитора 4 балета, 5 опер, камерные вокальные циклы, симфония, 3 концерта для органа, 2 концерта для скрипки с оркестром, концерт для альта и струнного оркестра. Кстати, полностью музыкальное наследие из архива композитора ещё не извлечено.

Наибольшую известность Микаэлу Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром!».

- Его музыка просто волшебна, трудно подобрать слова, чтобы выразить всю ее красоту. Имя Таривердиева запомнили даже неискушенные зрители после того, как свет увидели известные киноленты, - поделилась впечатлением от вечера и творчества композитора Татьяна Листопадова.

Новости на Блoкнoт-Шахты
микаэл тариведиевбиблиотекатворчествотатьяна листопадовинтеллигенцияобщественность
0
0