Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2022 07:00

Утренний снег к обеду может смениться дождем

О погоде в пятницу, 21 января.

Температуры воздуха ранним утром, по прогнозам синоптиков, составит - 6°C. Но уже вскоре поднимется до -1°C. Возможно, пойдет снег. Днем потеплеет до +2°C. На улице будет серо и пасмурно. К вечеру температура воздуха слегка опустится, до 0°C, и пойдет дождь со снегом. Такая же погода сохранится и ночью. Влажность воздуха днем - 88%.

Юго-восточный ветер с порывами до 11 метров в секунду к ночи стихнет и сменит направление на юг-запад.

Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 751 миллиметр ртутного столба. Световой день продлится 9 часов 3 минуты. Восход солнца в 7:58, заход - в 17:01.

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году, а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст праздника, сегодня трудно найти его автора. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России. Указом президента России от 31 мая 2006 года День инженерных войск отнесен к памятным дням в вооруженных силах страны.

Свою историю инженерные войска ведут со времени указа Петра Первого от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В ней готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.

В народном календаре этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в 9 веке. Если накануне, на Ивана-Бражника, на Руси «запивали» счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж, то на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если «залить» супружество крепкими напитками, то ненавистный союз скорее придет к тому, что называется «стерпится — слюбится».

В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть и обтирать, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

Кроме того, существовал обычай рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Для этого вся семья вечером собиралась в доме. Отсюда и известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

Емельян, как и Иван-Бражник, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды. В то же время Емельян — это и «накрути буран». Метель в этот день считалась обычным явлением, однако подмечали направление ветра. Если дует с юга — значит, лето будет богатым на грозы.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаснегдождьзима
0
0