Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2022 07:00

К вечеру подует сильный ветер

О погоде в понедельник, 17 января.

По прогнозу, температура воздуха сегодня будет плюсовая. Утренние -3°C сменятся на 0°C. Днем прогреется до +2°C. Эта же температура сохранится и ночью. Возможно, после обеда пойдет дождь со снегом. Влажность воздуха днем - 71%.

Юго-западный ветер усилится к обеду. К вечеру его порывы могут достигать 20 метров в секунду. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 750 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 55 минут. Восход солнца в 8:01, заход - в 16:56.

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или День детей-изобретателей. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру, применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Сегодня православная церковь отмечает память преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. Но в народном сознании этот день ассоциируется с именем Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь. Он считается покровителем пчеловодов, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. Память Зосимы Соловецкого отмечается 30 апреля, однако и 17 января, день именин Зосимы, называется пчельником.

Существует и особая примета: если в этот день много снега — год будет медовым. Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — например, пряники или медовые ириски.

Любопытные девицы, желая узнать будущее, выходили вечером на двор примечать звезды. Если Большая Медведица оказывалась справа — это означало, что святочные гадания на суженого непременно сбудутся. Если же перед собой девушка видела Млечный путь — это предвещало еще год жизни в ожидании жениха.

Гадали в этот день и на погоду. Чистое небо с полной луной предвещало сильное половодье. А если при безоблачном небе еще и морозно, значит холода будут стоять еще долго.


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодазимаветерянварь
0
0