Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 16.01.2022 11:00

Увеличится компенсация для родителей дошколят

О том, почему увеличится компенсация.

Как отмечают в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области, компенсация за пребывание детей в детсадах вырастет в регионе в случае увеличения платы за пребывание в дошкольных организациях. Она в свою очередь не может быть выше максимального размера, указанного в постановлении правительства Ростовской области. О том, сколько реально составит сумма оплаты за детсад, решает каждый муниципалитет самостоятельно.

- В случае принятия администрациями муниципальных районов и городских округов Ростовской области решения об увеличении установленного размера родительской платы, также увеличится и компенсация, предоставляемая родителям в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детский сад. На первого ребенка это - 20% от внесенной родительской платы, на второго – 50%, на третьего ребенка и последующих детей – 70%, - отметили в ведомстве.

Пересмотр тарифа связан с увеличением стоимости расходов на организацию питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, отмечают власти, добавляя, что с 2016 года сумма не менялась. Родительская плата увеличена с учетом индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития донского региона.

Напомним, плата за детсад в Шахтах выросла в среднем на 30%. Так, максимальная сумма за присмотр и уход в детсадах для детей от года до трех лет теперь составляет 107,92 рубля, для юных шахтинцев о трех до семи лет – 130, 27 рублей.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
детсадплатакомпенсацияповышение
0
0