Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.02.2022 10:20

В детской городской больнице стартовала вакцинация подростков

О том, где можно сделать прививку от ковида ребенку

- В детской больнице стартовала бесплатная добровольная вакцинация подростков от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак-М). Прививку могут сделать все желающие от 12 до 17 лет, - сообщили в медицинском учреждении.

Вакцинация проводится по предварительной записи на прием к врачу-педиатру:

- по телефону Call-центр: 8 (863)285-49-03;

- при личном обращении в регистратуру поликлиники детской больницы по адресу: улица Шевченко, 153.

Также прививки подросткам можно сделать в городской поликлинике по улице Азовская. На данный момент первую партию вакцины распределили между этими медучреждениями.

Напомним, иммунизация от коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь прививок еще в 2021 году. 

Вакцина «Спутник М» состоит из двух компонентов. Она является аналогом взрослой, только с дозировкой, сниженной в пять раз. Но при этом способна защитить от тяжелых течений заболевания, постковидного синдрома, а также осложнений коронавируса, утверждают медики.

После введения первого компонента через 21 день вводится второй. Вакцинация проводится по заявлению одного из родителей и после оформленного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Иммунизация делается после осмотра несовершеннолетнего педиатром.

Кстати, в Шахтах работает 39 образовательных организаций (школ, лицеев, гимназий), а также больше десятка учреждений профессионального образования. Около 1000 детей – десятиклассников, еще порядка 700 – учатся в 11 классах. Всего чуть меньше 2 тысяч. А основная масса подростков и молодежи в возрасте от 15 до 17 лет – это обучающиеся в средне-специальных учебных заведениях.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

прививкаподросткиспутник мкоронавирус
0
0