Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2021 14:22

В «Город мастеров» и на выставку пирографии: куда в Шахтах пойти в декабре-январе

О выставках.

В преддверии новогодних праздников, с 18 по 28 декабря в краеведческом музее расположится «Город мастеров». Любоваться предметами декоративно-прикладного искусства можно ежедневно с 9:30 до 17:00. На выставке представят изделия ручной работы, будет фотозона.

К слову, в музее есть экспонаты, созданные много лет назад, не уступающие по красоте и уникальности современным. К примеру, пепельница-муха. Кто первоначальный владелец и кем «насекомое» передано в музей история уже умалчивает. Однако произведение искусства, а заодно и удобный аксессуар, маркировано цехом художественного литья Свердловского чугунолитейного завода.

До 28 января в музее будет работать персональная выставка шахтинского пирографа Александра Корнилова. Познакомиться с творениями уникального вида живописи можно ежедневно с 9:00 до 17:00.

Свои шедеры мастер буквально пишет огнем. В распоряжении Александра Корнилова советский электровыжигатель, а в коллекции уже более сотни картин. Тематика сюжетов разная. Пишет шахтинец иконы, лики святых, некоторые композиции посвящены известным горожанам, а также российским деятелям культуры. Так на стенах музея есть портреты Владимира Высоцкого, Василия Алексеева, Антона Чехова, Алексея Недогонова и др.

0+

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
музейвыставкикорниловпирографияэкспозиции
0
0