Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2022 17:04

В погоне за медалью остановилось сердце: шахтинский ветеран плавания умер прямо в бассейне

О четырехсотметровом заплыве.

Ушел из жизни прекрасный человек, известный спортсмен, видный общественник Валентин Заболотный. Он умер в Санкт-Петербурге на 76-ом году жизни после финального заплыва на 400 метров Чемпионата России по плаванию.

Все, кто знали ветерана спорта до сих пор не верят в случившееся. Ведь его друзья и коллеги по цеху никогда не сомневались в здоровье и выносливости Валентина. Неоднократно в своей жизни он доказывал свою способность к выживанию благодаря своей стойкости, мужеству и силе духа. В жару и в холод этому человеку не раз приходилось испытывать и себя, и судьбу на прочность. Но его сердце не выдержало, роковым стал для спортсмена третий в тот день четырехсотметровый заплыв.

И все-таки он победил! Золотая медаль соревнований стала его высшей и финальной наградой.

По словам очевидцев, за несколько минут до своей смерти, Заболотный в очередной раз, в драматичной борьбе за награду, обыграл всех своих соперников по заплыву на непростой дистанции комплексным плаванием. Он был рад и горд своей победой и не давал никакого повода думать о его плохом самочувствии окружающим.

Валентин Заболотный только успел выйти из бассейна и накинуть на себя одежду. Ему стало плохо, он упал и уже не поднялся, сердце спортсмена остановилось навсегда. Подоспевшие врачи не смогли помочь ветерану, слишком серьезные нагрузки выпали на него на этих соревнованиях.

Да и что удивляться, за плечами Заболотного сотни побед, медалей и тысячи соревнований разного уровня. Но где бы он не принимал участие, в какой стране мира или в каком возрасте этот человек всегда был на высоте, собранный, воспитанный, целеустремленный. Таким он и останется в памяти своих единомышленников, поклонников и учеников.

 
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Валентин Заболотный является многократным победителем чемпионатов, обладателем кубков и рекордсменом России по плаванию среди ветеранов. В его богатой коллекции достижений значатся победы на всемирных спортивных играх ветеранов Мастерс. Он триумфально завершал для себя старты в различных точках планеты, переплывал Босфор. Валентин - обладатель Ордена Мужества. Родные, друзья, да и просто соседи запомнят Валентина Заболотного как доброго, чуткого и отзывчивого человека.


Фото: соцсети

Фото: соцсети

Прощание со спортсменом состоялось в Шахтах в четверг, 28 апреля.


Фото: соцсети

Фото: соцсети

Новости на Блoкнoт-Шахты
спортсменветеранпловецсмертьзаплывсердцеостановка
0
0