Шахты Пятница, 29 марта
Спорт, 29.03.2022 12:06

В Шахтах планируют строительство спортивной школы для занятий гребным спортом

Спортивные возможности в городе развиваются.

Шахтинцам пока незнаком и недоступен этот вид спорта. В первую очередь по причине отсутствия водного канала и условий для размещения сооружений для занятия греблей. Однако теперь власти задумались о создании профессиональной специализированной школы. Сегодня выбирали земельный участок на берегу пруда поселка ХБК с целью строительства данного спортцентра.

Более 70 лет включает в себя история развития академической гребли в донской столице и не менее 30 лет насчитывает история Федерации гребного спорта в Ростовской области. Среди самых значительных вех этой истории - олимпийское золото Афин Николая Спинева и Сергея Федоровцева, серебряная медаль Евгения Барбакова, бронзовая медаль - Ларисы Мерк.

Заслуженный мастер спорта Сергей Федоровцев (тренер Самвел Аракелян - заслуженный тренер России и Министр спорта Ростовской области) и Николай Спинев, воспитанник заслуженного тренера России Александра Липинского, стали чемпионами XXVII Олимпийских игр в Афинах в составе экипажа парной четверки по академической гребле.

Сегодня утром город Шахты посетили президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Ростовской области, старший тренер сборной России Александр Костоглод и исполнительный директор Федерации Андрей Петров. Почетные гости побывали на берегах пруда поселка ХБК, рассмотрев вопрос о выделении земельного участка для строительства спортивный школы по гребле в городе Шахты.

Так же представители спортивной элиты, управленцы и власти города наметили планы по организации мероприятий, развивающих интерес к этому виду спорта среди детей и молодежи в нашем городе. Речь шла о популяризации академической гребли среди подрастающего поколения шахтинцев и о проведении занятий, призванных рассказать студентам и учащимся о достижениях и возможностях этого увлекательного вида спорта.  

  



Новости на Блoкнoт-Шахты
городминистрспортсменыгреблябайдаркашколапрудвласти
0
0