Шахты Пятница, 29 марта
Культура, 26.10.2021 17:14

В преддверии Дня народного единства библиотекари предложили горожанам поучаствовать в онлайн-викторине

Всем удачно прошедшим три сессии и ответившим на большинство вопросов правильно, выдадут онлайн-сертификаты знатоков истории.

Вопросы викторины разделены на смысловые блоки. Начальная станция - «Первые в России», вторая – «Верю-не верю», третья – «Герои Смутного времени».

«Первые в России». Здесь вопросы, касающиеся общественных и политических деятелей, внесших какие-либо изменения в жизнь людей и государства в целом. К примеру, как звали княгиню, которая первой на Руси приняла христианство? Или: Кем были первые создатели рукописных книг на Руси? Однако не будем раскрывать всех секретов!

Вторая серия вопросов заставляет участника сомневаться в зачастую достоверных утверждениях. Как думаете, окончание Смутного времени на Руси было связано с воцарением Михаила Романова?

На третьем этапе необходимо в предложенной россыпи букв найти имена героев Смутного времени. Тут «скрываются» Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Борис Годунов и еще три представителя истории того времени. Кто они? Попробуйте разгадать!

Познакомиться с вопросами викторины и ответить на них можно на сайте Центральной библиотеки имени Пушкина.

Напомним, День народного единства ежегодно в России отмечается 4 ноября. Дата учреждена в 2005 году, является официальным выходным. В этот праздник жители нашей страны вспоминают события 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало и взяло Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Эти события стали настоящим примером единения граждан в борьбе с внешним врагом.

В эпоху пандемии мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства, проходят в онайн-режиме. В этом году выходным станет не только 4 ноября. Напомним, президент Владимир Путин установил вынужденные каникулы с 30 октября по 7 ноября и наделил власти регионов полномочиями продлять заданные сроки.

Новости на Блoкнoт-Шахты
библиотекаонлайнвикторинавопросыисториягерои
0
0