Шахты Среда, 24 апреля
Происшествия, 05.09.2021 18:00

В результате несчастного случая на уроке физкультуры погиб школьник

- По данным следствия, 11 февраля 12-летний мальчик, находясь на уроке физкультуры в спортивном зале одной из школ, расположенных в Верхнедонском районе, выполняя указание учителя принести гимнастический мат, зацепился за капроновый шнур волейбольной сетки, натянутой поперек зала, в результате чего упал и ударился головой о напольное покрытие. В связи с ухудшением самочувствия в этот же день вечером он был госпитализирован в больницу, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался, - рассказали в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.

Следователи установили, что несчастный случай произошел из-за преступной небрежности учителя, который не обеспечил входящие в его обязанности безопасные условия пребывания детей на уроке по физической культуре, не провел инструктаж по технике безопасности перед началом урока, не предупредил рискованные действия детей, не подготовил спортивный зал перед началом урока и не обеспечил место проведения занятий необходимым спортивным инвентарем.

Педагога обвиняют в совершении  преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости на Блoкнoт-Шахты
физкультурашкольникгибельучительнесчастный случай
0
0