Шахты Пятница, 19 апреля

В Шахтах чтут память выдающегося живописца: 25 апреля Алексею Шейкину исполнилось бы 80 лет

О талантливом художнике, воспитавшем сотни учеников.

Талант Алексея Николаевича проявился в раннем детстве. Родился он в кубанской станице Архангельская в 1942 году, где и закончил школу. Затем поступил и успешно выпустился из Краснодарского государственного педагогического университета, где учился на художественно–графическом факультете.

С 1996 года Алексей Шейкин трудился в шахтинском филиале Южно-Российского гуманитарного института. Студентам преподавал «Рисунок», «Живопись», «Композицию». Но уже до того времени Алексей Николаевич долгое время жил в Шахтах.

Педагогический стаж Алексея Шейкина составляет более полувека. Под его наставничеством выросли сотни талантливых мастеров живописи. Некоторые из них работают сейчас за рубежом.

Очень много времени уделял свой педагогической деятельности. Кстати, об этом он говорил и сам. К примеру, в честь 75-летия шахтинского живописца в краеведческом музее была открыта выставка его работ. Как раз тогда в своем выступлении он сделал упор на важности передавать опыт молодым дарованиям. Кстати, его силами в Шахтах создана первая художественная школа.

А еще Алексей Шейкин автор сотен плакатов социального плана. Большинство из них красовались на улицах нашего города. Картины выдающегося живописца находятся в музеях России и зарубежья, а также в частных коллекциях.

Излюбленной темой шахтинцы были Донские просторы. Работы выполнял в собственной, уникальной технике. Она настолько натуралистична в своей визуальной передаче живых картин природы, что перед шедеврами Шейкина ценители искусства буквально замирают. Есть в его творчестве тема церкви, жизни простых горожан.

Алексей Николаевич был членом Союзов художников, дизайнеров, журналистов России. Он участник выставок всероссийского и международного уровней.

Его не стало 14 сентября 2021 года. В апреле 2022-го в галерее Шахтинского краеведческого музея открылась выставка памяти Алексея Шейкина. Она будет работать до 10 мая.

Новости на Блoкнoт-Шахты
80 леталексей шейкинхудожник
0
0