Шахты Четверг, 18 апреля
Культура, 11.01.2022 11:30

План основных мероприятий Года культурного наследия для города Шахты обещают разработать за пару месяцев

О целях и задачах в плане культуры, поставленных правительством России.

В Шахтах проживают представители более 90 национальностей. На территории города действуют национально-культурные объединения: Армянский культурно-просветительский центр «Андраник», общественные организации удин, а также греков - «Эленико – Дон». Есть Азербайджанская, Ассирийская, Грузинская и Украинская диаспоры, а также Чувашская община, Чечено-Ингушская общественная организация «Вайнах». Формируется цыганская диаспора. И туркменская в стадии создания. Активно сотрудничают с диаспорами члены казачьего общества «Александровск-Грушевское».

До пандемии в Шахтах существовала добрая традиция: на День города (он же День шахтера) проводить фестиваль национальных кухонь, в ходе которого представители каждой диаспоры угощали шахтинцев самобытными и уникальными блюдами и напитками.

И вот, в 2022 году план основных мероприятий Года культурного наследия для города Шахты обещают разработать в течение пары месяцев.

Как рассказали в правительстве страны, наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. Соответствующий Указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

- В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации постановляю провести в 2022 году Год культурного наследия народов России, — отмечается в документе.

Правительству страны поручено в двухмесячный срок образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России. То же будет сделано и по регионам, а также в муниципалитетах.

Отметим, что наша страна является многонациональной. На ее территории проживает порядка 200 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи, традиции. Чтобы узнать о них подробнее в стране и объявлен такой самобытный Год.


Новости на Блoкнoт-Шахты
фестивалькультуранаследие2022 год
0
0