Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2022 11:09

В Шахтах несовершеннолетним, состоящим на учете в Управлении исполнения наказаний и комиссии ПДН, предлагают трудоустройство

Сотрудники шахтинского филиала Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний, совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, а также представителями отдела по молодежной политике, городского Центра занятости населения провели межведомственное мероприятие «Лето – это маленькая жизнь. Калейдоскоп профессий».

Основной темой стало трудоустройство подростков, состоящих на учете в Управлении исполнения наказаний и Комиссии по делам несовершеннолетних.

- Летние каникулы - самое напряженное время для всех заинтересованных служб, подростки остаются без контроля, предоставленные сами себе, поэтому необходимо грамотно организовать свободное время во избежание совершения повторных правонарушений с их стороны. Особенно это касается тех, кто находится в группе риска. Один из выходов – трудоустройство, прокомментировали в пресс-службе ГУФСИН России по Ростовской области.

В период социализации детей, ставших на не вполне правильный путь в жизни, очень важное значение приобретает трудовая деятельность. Разумеется, в пределах допустимых для подростков норм. Это и шанс отвлечься от девиантного поведения, возможного совершения преступлений, и альтернатива противоправным деяниям по части краж и грабежей. Ведь теперь подросток имеет, хоть и небольшой, но честно заработанный ежемесячный доход, говорят специалисты.

- Временное трудоустройство позволяет не только заработать свой первый доход, но и почувствовать свою востребованность и полезность в трудовой деятельности. Кроме того, ребята получат возможность с пользой провести лето в кругу сверстников, - отметила врио начальника ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, подполковник внутренней службы Елена Игнатенко.

Сотрудники шахтинского Центра занятости населения рассказали ребятам об имеющихся вакансиях и организациях города, руководство которых готово принять на работу подростков, в том числе и из группы риска.

И в завершение встречи – профориентация. В специально оборудованном автомобиле несовершеннолетние прошли тестирования на определение подходящих им профессий, интересов, способностей и трудовых навыков.



Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

Новости на Блoкнoт-Шахты
подросткитрудоустройствогруппа рискагуфсинпднцзн
0
0