Шахты Пятница, 29 марта
Спорт, 14.07.2016 00:21

В Шахтах прошли соревнования по аваимодельному спорту

В Шахтах прошли соревнования по аваимодельному спорту
Два дня в Шахтах проходили областные соревнования и открытое первенство области по авиамодельному спорту.

Это мероприятие бьло посвящено 65-летию со дня основания ДОСААФ и проводилось при его поддержке.

В соревнованиях принимали участие девять команд авиамоделистов из Ростова, Таганрога, Батайска, Новочеркасска, Семикаракорска и Волгодонска, а в открытом первенстве участвовали спортсмены из ДНР, командированные министерством спорта Донецкой республики. Именно украинцам повезло занять все три призовые места в классе моделей-копий и полукопий.

Соревнования проходили в четырёх классах моделей командного первенства: модели-полукопии, пилотажные модели, радиопланер, мотопланер - и метательный планер на личное первенство.
006.jpg
Планеры выполняли упражнение на продолжительность полёта и точность посадки. В отличие от свободно летающих моделей радиопланер не должен летать дольше положенного времени, по истечении которого пилот должен совершить посадку в строго отведённом месте.

008.jpg
Захватывающее зрелище представлял из себя конкурс пилотажников: модели "крутили" в небе петли, бочки, восьмёрки.

Соревнования в классе моделей-полукопий (их в этом году было представлено 14), как положено, проходили в два этапа. Сначала оценивался внешний вид, мастерство изготовления, соответствие прототипу, затем ставилась оценка за полётные качества. Спортсмены демонстрировали комплексы упражнений согласно прототипу модели, представленной каждым из них: выпускали и убирали шасси, управляли оборотами двигателя, сбрасывали листовки, выполняли фигуры высшего пилотажа.
013.jpg
Команда авиамоделистов Шахтинской станции юных техников включала четверых воспитанников Александра Сергеевича Гукова. Один из них, Сергей Круглов, занял призовое место в классе радиопланеров. В командном первенстве шахтинцы - на пятом месте.
006.jpg
Фото: Шахты.SU
Новости на Блoкнoт-Шахты
События: авиамоделированиеСобытия: СпортСобытия: соревнования
1
0